Первый вице-спикер парламента Молдавии, представитель Демократической партии и предприниматель Владимир Плахотнюк сменил фамилию в своих румынских документах на "Ульнич" по причине распространенной в Румынии славянофобии. Как заявил Плахотнюк в эфире молдавского телеканала Publika TV, такой совет ему дал преподаватель лицея в Бухаресте, куда он планировал отдать на учебу своего сына.

По словам молдавского вице-спикера, педагог сообщил ему, что в Румынии существуют предрассудки и неприязненное отношение относительно лиц с фамилиями славянского происхождения, а в среде подростков это может стать причиной для насмешек. "Согласно процедуре, пришлось сначала сменить мои данные в паспорте, а затем - детей", - отметил Плахотнюк, добавив, что ему нечего скрывать, тем более что соответствующая процедура была совершена в законном порядке.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, данная тема была затронута и на состоявшейся 28 января пресс-конференции находящегося с визитом в Кишиневе главы Сената Румынии Мирчи Джоанэ. Он оказался не готов ответить на соответствующий вопрос журналистов, однако на помощь ему пришел посол Румынии в Молдавии Мариус Лазуркэ, который подчеркнул, что процедура смены фамилии в случае с Плахотнюком соответствует закону, но еще не завершена. "Власти Румынии не участвуют в незаконных действиях. Процесс изменения фамилии продолжится, и в итоге будет одна фамилия и в Румынии, и в Республике Молдова", - заявил дипломат.

Напомним, 27 января румынское издание Adevarul сообщило, что вице-спикер парламента Молдавии Владимир Плахотнюк имеет румынский паспорт, зарегистрированный на другую фамилию. Газета провела журналистское расследование, по итогам которого журналисты выяснили, что властям Румынии молдавский вице-спикер известен как румынский гражданин Влад Ульнич. По данным издания, Ульнич - девичья фамилия матери Плахотнюка, и в 2009 году он обратился к властям Румынии с просьбой сменить фамилию с "Плахотнюк" на "Ульнич", а также имя - с "Владимир" на "Влад". В то же время в молдавских документах он остался Владимиром Плахотнюком.