1 января 2011 года в Венгрии вступило в действие новое законодательство о предоставлении второго венгерского гражданства, существенно упрощающее процедуру получения гражданства этой страны представителям диаспоры. Эта инициатива напрямую затрагивает Закарпатскую область Украины, где по официальным украинским данным компактно проживает более 150 тысяч венгров. До Первой мировой войны Закарпатье принадлежало Австро-Венгрии, которая в этой войне потерпела поражение. Более того, 18 ноября в венгерском парламенте состоялось открытое заседание специальной парламентской комиссии по иностранным делам, посвященное обсуждению проблем венгерских национальных меньшинств, на котором государственный секретарь по иностранным делам Венгрии Жолт Немет заявил о необходимости автономий для венгров Трансильвании, Словакии, Сербии и Украины. При этом официальный Киев пока никак не отреагировал на возможную новую территориальную проблему, как он в свое время долго не реагировал на аналогичную политику Румынии в отношении Одесской и Черновицкой областей. Подобное отсутствие внимания и интереса к вопросу на данный момент наблюдается и в украинских СМИ. ИА REGNUM представляет обзор того, что писала в декабре 2010 - январе 2011 гг. относительно действий и политики Будапешта украинская пресса.

Отношение к венграм на Украине

В середине декабря в Киеве состоялась встреча уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой с новоназначенным послом Венгерской республики на Украине Михаем Байером, по результатам которой в украинских СМИ был распространен следующий пресс-релиз: "На встрече шла речь и об удовлетворении образовательных, культурных и информационных потребностей свыше 156 тысяч венгров, которые постоянно проживают на Украине и являются ее гражданами. Посол, в частности, сообщил, что на днях вернулся из Закарпатья, где имел возможность убедиться в том, что украинским государством осуществляются конкретные шаги для сохранения национальной идентичности этнических венгров. По его информации, сейчас в этом регионе функционируют 66 венгерских общеобразовательных учебных заведений для 10 тысяч школьников. Байер поблагодарил украинскую сторону за активное отстаивание права национальных меньшинств на получение высшего образования на родном языке".

Вместе с тем газета "Старый замок Паланок" (г. Мукачево, Закарпатье) публикует высказывания лидера закарпатской политической партии венгров КМКС Миклоша Ковача, сделанные им в конце президентского срока Виктора Ющенко. "Украинское государство следует воспринимать как вражескую крепость, откуда методично держат под огнем закарпатское венгерское сообщество - теперь, например, расстреливают ее образовательную систему. Чтобы наше сообщество вышло из-под перекрестного огня, угрожающего его существованию, часть этой крепости необходимо захватить", - призывает политик.

"Венгерская нация официально не объявляется второстепенной, но все делается, чтобы она такой стала. Сейчас идет очень существенная дискриминация моего этноса. Это сознательная политика: уничтожить школьную систему венгров Закарпатья, не допустить нас к высшему образованию и ослабить нашу интеллигенцию. Это не новинка, так было всегда, нас и раньше прессовали. Но если при Советской власти венгров пытались постепенно перемолоть, то теперь решили сделать это внезапно и одномоментно. Наша община уменьшается и подавляется этим прессингом", - заявил Ковач.

Проект "Великая Венгрия"

Издание "Старый замок Паланок" также пишет о "маленьких шагах к реализации проекта "Великая Венгрия". В целом, похоже, что сегодня активное и, главное, качественное сотрудничество между Украиной и Венгрией выгодно обоим государствам, пишет издание. "Киев надеется, что Венгрия, председательствующая в ЕС в первой половине 2011 года, будет лоббировать евроинтеграционные интересы Украины. Будапешт, в свою очередь, рассчитывает, что в благодарность за это украинская власть закроет глаза на то, что десятки тысяч ее граждан получат второй паспорт и нарушат Основной закон своей страны. Соседи также надеются, что Украина не будет реагировать на рост экономического, гуманитарного, а, следовательно, и политического влияния Венгрии на нашей территории. Речь, прежде всего, о Закарпатье", - отмечает газета.

Далее издание пишет: "Есть версия, что, стремясь установить контроль над украинскими территориями, проще говоря, над Закарпатьем, Будапешт использует метод воздействия на регион через диаспору. Мол, Венгрия стремится стать региональным лидером не только в Карпатском еврорегионе, но и вообще в Центральной Европе. В разработанной национальной идее - уже упомянутом проекте "Великая Венгрия" - рассматривается распространение ее влияния на регионы, где компактно проживают представители венгерской диаспоры: Южную Словакию, Трансильванию (Румыния), Воеводину (Сербия) и Закарпатскую область".

"Согласно этой версии, длительный сценарий реализуется "под соусом" гуманитарного сотрудничества и поддержки общин меньшинства, проживающего в Закарпатье. Однако якобы настоящая его цель - подпитывать сепаратистские настроения среди украинских венгров, что в будущем может помочь воплотить в жизнь далеко идущие планы. Высокий уровень этнического самосознания венгров при определенных обстоятельствах может обернуться политическим капиталом. К слову, в пользу этой версии говорит еще один факт: из запланированной на следующий год финансовой помощи зарубежным венграм школьники получат на треть больше, чем взрослые. Видимо, в Будапеште понимают, что за 5-10 лет такой масштабный политический проект реализовать невозможно, поэтому начинают работать на перспективу. Чтобы, когда придет время, могли рассчитывать на активность воспитанных в верном духе заграничных венгров", - считает издание.

По сути, согласны с мукачевскими коллегами журналисты центрального украинского еженедельника "Український тиждень". "Отсутствие геополитической стратегии Украины в регионе Центрально-восточной Европы приводит к определенным тактическим поражениям, количество которых будет увеличиваться в результате восприятия Украины как государства, которое не умеет отстаивать собственные интересы. После того, когда Киев молча наблюдал за раздачей румынских паспортов для буковинских и одесских румын и должен был согласиться с невыгодным распределением шельфа вокруг острова Змеиный, наступило время уступить Венгрии. С 1 января 2011 года в этой стране вступил в силу закон об упрощенном предоставлении гражданства иностранным гражданам, венграм по национальности. Момент для "охоты" на этнических венгров избран не случайно: с января по июль Венгрия будет председательствовать в ЕС", - отмечает издание.

"Весь ХХ век венгров не покидала мысль, что их обворовали. По условиям Трианонского договора 1920 года, страна была лишена 2/3 земель прежнего Венгерского королевства (в составе Австро-Венгрии), вне пределов страны оказались около 2 млн венгров. С экономической точки зрения Будапешт потерял 58% железных дорог (причем было "обрезано" своеобразное кольцо по венгерским окраинам, в результате чего систему железнодорожного сообщения нужно было создавать заново), 60% дорог, 84% лесных ресурсов, 83% железной руды, 43% пахотных земель, 29% бурого угля. "Исполосованная Венгрия - горе-край, целая Венгрия - государство-рай", - с таким слоганом венгры пережили межвоенный период, Вторую мировую и коммунизм", - пишет "Український тиждень".

Далее, напомнив, что венгерский премьер Виктор Орбан надеется, что программа укрепления этнических границ вокруг Венгрии должна охватить пять миллионов венгров вне пределов страны, издание пишет: "Здесь стоило бы отметить, что для Будапешта характерно завышение данных по венграм в диаспоре: в частности, принято считать, что в Румынии живет до 2,5 млн граждан венгерского происхождения (румыны приводят данные в 1,7 млн); для Закарпатья цифра достигает 400 тыс. венгров, зато по украинским данным - лишь 150 тыс. В Словакии венгры насчитали до 600 тыс. соотечественников, зато по словацким данным их 520 тыс. Кстати, Словакия уже предупредила, что будет лишать гражданства тех, кто примет венгерское". "А что же Украина? - задается вопросом украинский еженедельник. - Пока официальную позицию МИД относительно этого не обнародовало. А должны бы были, принимая во внимание, что на западных границах Украины размываются основы государственности, а власть другого государства прямо нарушает украинское законодательство, которое не предусматривает двойного гражданства".

"Очередь к консульству в Берегово (которому по итогам проведенного в городе одновременно с региональными выборами на Украине 31 октября 2010 года референдума было возвращено историческое венгерское название Берегсас - прим. ИА REGNUM) за гражданством уже достигла 5 тыс. человек и растянулась по времени приемов до мая. Об этом сообщило Польское агентство прессы, окрестив эту новость так: "Украинцы Закарпатья хотят быть венграми". Агентство цитирует гражданку Украины венгерского происхождения Наталью, которая, проживая в Киеве, объясняет ажиотаж среди закарпатских венгров желанием без виз ездить по Европе в поисках работы. Соотечественник Натальи, также киевлянин Иштван, объяснил: "Это всего-навсего гражданство, а не паспорт. Бумага, на которой будет написано, что я гражданин Венгрии". Поэтому сам Иштван и его семья в Мукачево пока еще не решили, обращаться ли к венгерским консульским учреждениям".

"План Будапешта по укреплению этнических границ без предоставления новоиспеченным венграм соответствующих прав (венгерское гражданство, в частности, предоставляет представителям диаспоры те же избирательные права, что и гражданам в самой Венгрии - прим. ИА REGNUM) и к тому же с одновременным лишением их первого гражданства может завести закарпатских венгров в безвыходное положение. Самая бедная страна Вышеградской четверки (неформальное объединение Польши, Чехии, Словакии и Венгрии до их вступления в ЕС, самой бедной их которых является Словакия - ИА REGNUM), кроме громкого титула "гражданин Венгрии", вряд ли сможет предложить соотечественникам на Украине что-то большее", - полагает "Український тиждень".

"Український тиждень" также публикует небольшое интервью с представителем венгерской партии "Йоббик" Белой Ковачем, депутатом Европарламента, который 5 декабря 2010 года открыл свой офис-бюро в закарпатском Берегсасе. Отвечая на вопрос издания о возможном ухудшении отношений между Киевом и Будапештом в контексте возможного массового отъезда жителей Закарпатья в Венгрию, Ковач заявил: "Я абсолютно не волнуюсь по этому поводу. До сих пор многие венгры не могут забыть драматический день 4 декабря 2005 года. Тогда народ Венгрии не проголосовал за предоставление венгерского гражданства венграм, которые проживают за рубежом. Вылечить ту боль, что до этого времени в сердцах многих, достаточно трудно. Но теперь у них, наконец, появился шанс свободно заявить о своем желании стать гражданином Венгрии. Повлияет ли это негативно на отношения наших стран? Думаю, что нет. Украинское государство понимает ситуацию. И в будущем не думаю, что будут возникать какие-то препятствия этому процессу... Я изучал немного Конституцию Украины. И там отмечено, что люди, которые проживают на территории Украины, должны быть гражданами Украины. Точка. Ничего больше".

"Двойное гражданство на Украине не запрещено (на самом деле запрещено - "Український тиждень"). Как по мне, то для украинского правительства ничего странного в этом нет. Потому что прекрасно знаю, сколько миллионов граждан России живет на территории Украины, особенно на Востоке. Поэтому я не думаю, что это большая проблема. Нынешнее правительство Украины не ищет никаких поводов для конфликта с Венгрией и Евросоюзом, а наоборот. Я хорошо помню визит Виктора Януковича в Брюссель, у меня остались лишь приятные впечатления от его приезда", - заявил Ковач. Также он заявил: "Вообще я не думаю, что есть очень много граждан Украины, которые желают стать именно гражданами Венгрии... Кроме тех, кто хочет не иметь проблем с визовыми вопросами". И в этом же интервью: "Пять - семь тысяч венгров Закарпатья уже пожелало получить гражданство Венгрии, притом что были праздники и консульство лишь начало свою работу. Это первые птички, которые полетят, и именно они сделают весну".

Официальные заявления

Украинские СМИ также уделили внимание небольшой пресс-конференции посла Венгрии на Украине Михая Байера, посвященной приоритетам председательства Венгрии в ЕС. Впрочем, это мероприятие обошлось без острых вопросов и неприятных моментов. "Украина не только является географическим соседом Венгрии, но и ее стратегическим партнером. Безусловно, в отношении Украины мы сделаем все возможное, чтобы не разочаровать вас", - сказал посол. Он также отметил, что Венгрия хотела бы использовать свое председательство в Евросоюзе для содействия развитию экономического и торгового сотрудничества с Украиной, "ведь в последние годы товарооборот между странами сократился", в связи с этим Будапешт ожидает, что в следующем году показатели товарооборота выйдут на уровень 2007 года, когда он составил около $4 миллиардов.

Байер также отметил, что если говорить о расширении ЕС, то Венгрия за то, чтобы двери оставались открытыми для тех стран, которые соответствуют европейским критериям и исповедуют общие ценности. Также неоднократно подчеркивалось, что Венгрия четко высказалась за отмену визового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в страны Европейского союза.

Блогосфера

В заключение отметим, что тема венгерского гражданства обсуждается и в украинской блогосфере. Приведем, в частности, отдельные высказывания участников дискуссии в LiveJournal:

"У половины в Венгрии родня и форинты даже в 90-е были вместо долларов. Даже 18 лет назад местные украшали памятники "В честь мадьярского полковника имярек, победившего здесь в 1... году украинское войско". Видел я такие памятники. И слышал от местных: "Нам только две дороги завалить да три тоннеля подорвать и прощай, Украина!";

"Живет в Закарпатье (официально. Реально на треть меньше) 1.244 тысячи человек в 11 городах,19 пгт и 579 селах. Половина реально может получить венгерское гражданство. Я имею в виду - на законных основаниях, без жульничества. Это реальный путь к отделению через местный референдум. Спасти дело может только экономическое благополучие. Из разваливающейся страны они сбегут вместе с территорией";

"Венгры на украинское Закарпатье не претендуют и не являются источником сепаратизма в регионе. Геополитические интересы венгров вообще направлены на юг, на Балканы, а наибольшие драчки вообще со Словакией и Румынией, оттяпавшим увесистые части венгерской земли. Этот факт нужно обязательно учитывать. Тем более, что Украине приходится противостоять наглой экспансии мамалыжников Румынии, которые кстати претендуют на часть Закарпатья (а также Буковину и юг Одесской области). Потому Венгрия - наш надёжный союзник в центральноевропейском регионе. (В отличие от Польши, на которую делали ставку оранжевые Ющенко-Тимошенко и которая строит свою геополитическую стратегию за счёт "восточного вопроса"). Источником сепаратизма на Закарпатье являются русины. Они это, впрочем, и не скрывают. Но понимаете тут есть какой нюанс: русины - это головная боль и для венгров, о которой они просто стараются умалчивать. Что это значит? Киеву нужно использовать русинский фактор. Сейчас же из-за тупой инерционной политики Киева, оставшейся с оранжевых времён, с русинами почему-то борются. Хотя они все - законопослушные граждане Украины. А то, что они не хотят мириться с насильственной украинизацией в галичанской версии - это уже проблема киевских стратегов, взявших соответственный проект на вооружение".