В ходе обращения к народу 31 января 2011 года Нурсултан Назарбаев отклонил референдум и объявил о досрочных президентских выборах - передает корреспондент ИА REGNUM. Ранее Конституционный совет Казахстана признал поправки по части проведения референдумов в Основной закон, принятые парламентом, не соответствующими Конституции.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 14 января 2011 года казахстанский парламент одобрил поправки в Конституцию страны - они предусматривают продление полномочий президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года путем референдума. Любопытно, что при этом - поправки в основной закон закрепят за первым президентом Казахстана еще и статус "Ел басы" ("Лидер нации" - каз.). Поправки в Конституцию двухпалатный парламент Казахстана принял единогласным решением - все 150 человек Мажилиса и Сената.

Напомним, 23 декабря 2010 года общественность Восточного Казахстана инициировала референдум по продлению полномочий президента до 2020 года. Инициативная группа из 16 регионов Казахстана собиралась в городе Усть-Каменогорск. Среди собравшихся были депутаты парламента, местных органов власти, а также общественные и политические деятели республики. Идею о продлении полномочий, в частности поддержал известный поэт Олжас Сулейменов, который заявил, что "тратить деньги на подготовку выборов вряд ли стоит, поскольку их результат известен заранее". Позже идею поддержала Центральная избирательная комиссия Казахстана, которая зарегистрировала инициативную группу референдума, предложившую провести плебисцит по продлению полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до 6 декабря 2020 года. Соответствующее постановление было подписано 27 декабря 2010 года. При этом, глава ЦИК заявил, сославшись на генпрокуратуру, что "формирование инициативной группы прошло в полном соответствии с требованиями закона "О республиканском референдуме". Также он отметил, что инициативная группа "в количестве 320 человек была образована на собрании, на котором присутствовало 850 граждан".

Интересно, что "эпоху Назарбаева" принято отсчитывать с декабря 1991 года, то есть с момента первых всенародных президентских выборов в независимом Казахстане. Между тем, Нурсултан Назарбаев до этого, еще в апреле 1990 был избран депутатами Верховного совета на пост президента Казахской ССР. С 1989 года и до апреля 1990 - он был первым секретарем ЦК Компартии КазССР, а в 1984-1989 гг. - председателем Совета министров Казахской ССР. По данным агентства РК по статистике, численность казахстанцев составляет 16.396.171 человек (по данным на 01 ноября 2010 года).