Первый танкер с нефтепродуктами ушел от причала Комплекса нефтеналивных грузов в порту Усть-Луга (Ленинградская область). Как сообщает "ПортНьюс", об этом сегодня, 31 января, в беседе с журналистами сообщил заместитель министра транспорта Российской Федерации Виктор Олерский.

"Прием в Усть-Луге первого, хотя и в тестовом режиме, танкера символизирует запуск нового маршрута экспорта российских нефтепродуктов. Уверен, что он сможет взять на себя часть грузопотоков, следующих сегодня через порты Прибалтики, в первую очередь, через эстонские терминалы", - прокомментировал Олерский. Первую экспортную партию нефтепродуктов принял на борт танкер-продуктовоз SKF Neva (ОАО "Совкомфлот", 2006 года постройки, дедвейт 47 тыс. тонн).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в порту Усть-Луга реализуется проект строительства Комплекса наливных грузов для отгрузки на экспорт нефтепродуктов. Заявленная полная мощность комплекса - 30 млн тонн в год. Заказчик-застройщик комплекса - ОАО "Роснефтьбункер", связанное с нефтетрейдером Gunvor. Проект реализуется с привлечением кредита Внешэкономбанка в объеме $200 млн. Общая стоимость проекта составляет порядка 26 млрд руб.

Напомним, что эстонская железнодорожная компания Eesti Raudtee заявила в конце января о прогнозируемом снижении грузоперевозок на 18,8% в 2011 году, по сравнению с 2010-м - до 24,9 млн тонн. По данным пресс-службы предприятия, на уменьшение объемов повлияет введение в эксплуатацию нефтеналивного терминала в Усть- Луге, куда будет переориентирована часть потока нефтепродуктов с Киришского НПЗ. Уже сегодня несколько поездов в стуки, которые ранее направлялись в Эстонию, уходят с НПЗ в сторону нового терминала.