В Новгородской области штатная численность сотрудников полиции составит 4 - 4,5 тысячи человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 31 января на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил начальник УВД по Новгородской области Анатолий Якунин.

По его словам, сокращение коснется около тысячи милиционеров, а оставшегося числа полицейских "достаточно для Новгородской области". "Нам предстоит пережить реформу, в рамках которой всем сотрудникам милиции предстоит пройти переаттестацию - начиная с начальника УВД и завершая личным составом", - пояснил начальник областного УВД, отметив, что не все смогут пройти переаттестацию, но тем, кто добросовестно несет службу, не стоит волноваться. По его словам, в структуре региональной полиции не останется отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, не будет медвытрезвителей (их переведут на баланс Минздравсоцразвития), а отряды милиции специального назначения (ОМОН и ОМСН) станут единой структурой - спецназ полиции.

"Работа предстоит очень большая, но мы не собираемся расслабляться. Реформу постараемся проводить в очень мягком режиме, чтобы в ходе нее ни одно структурное подразделение не дало сбой", - подчеркнул Анатолий Якунин.