Государственное телевидение Египта демонстрирует, как тысячи сторонников президента Египта Хосни Мубарака направляются в центр Каира на площадь Тахрир, где проводят свою акцию оппозиционеры. Собравшиеся кричат: "Да Мубараку", "Да здравствует наш президент". В ряде городов были зафиксированы случаи столкновений сторонников Мубарака и оппозиции, требующей его немедленной отставки. Настоящая баталия с применением огнестрельного оружия разгорелась в Александрии. Оттуда поступают сообщения о 12 раненых, один из них находится в тяжелом состоянии. Ранее, во вторник, президент Хосни Мубарак пообещал в ходе своего телеобращения к народу остаться на своем посту до осени, когда состоятся плановые президентские выборы, но на пост главы государства больше не баллотироваться. Он пообещал, что за оставшийся срок проведет коренные реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция, и сделает все для мирной передачи власти в соответствии с конституцией. Это заявление, однако, не удовлетворило оппозицию. Лидер египетской оппозиции Мухаммед эль-Барадеи заявил, что не верит обещаниям президента, назвав его решение уйти в отставку лишь после сентябрьских выборов "трюком". В Египте уже более недели продолжаются массовые акции протеста против находящегося у власти более 30 лет 82-летнего Мубарака. В ходе беспорядков погибли более 150 человек. (mignews.com)

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель пообещала Израилю вечную поддержку США и Европы. Как передает NRG, выступая в Тель-Авиве на конференции в Институте исследования национальной безопасности, она заявила: "Европа и США никогда не отвернутся от Израиля"."Вы можете рассчитывать на это. Между нами могут быть противоречия, но это не значит, что мы отворачиваемся. Отвернуться от кого-либо значит прекратить придавать ему значение", - отметила лидер Германии. Напомним, Ангела Меркель и девять министров федерального правительства Германии прибыли в Иерусалим в понедельник днем. Устроив в столице чрезвычайное заседание своего правительства, Меркель сообщила, что "у Германии и Израиля - общие ценности, на основе которых легко сотрудничать". Она призвала премьер-министра Биньямина Нетаниягу прекратить строительство в Иудее и Самарии. Нетаниягу ответил, что строительство поселений - не помеха для мирных переговоров. Затем он предпочел говорить о ситуации в Египте, похваставшись тем, что в столь неспокойный для Ближнего Востока период Израиль остается островом стабильности. Израильское и германское правительства совместно обсудили беспорядки в Египте, нестабильность в регионе, иранскую угрозу и зашедшие в тупик переговоры с палестинцами. Обе стороны заявили, что "очень пристально наблюдают за происходящим в Египте", обменявшись оценками ситуации в стране. ("Курьер")

Во вторник Суринам пополнил список стран Южной Америки, признавших палестинское государство (ПА) в границах 1967 года. Об этом сообщила палестинское информационное агентство "Маае" со ссылкой на слова министра иностранных дел ПА Рияда аль-Малки. По данной информации, президент Суринама Дези Баутерсе направил письмо председателю ПА Махмуду Аббасу и Генеральному секретарю ООН. В нем он выразил поддержку со стороны Суринама "палестинских национальных прав" и создание государства в границах 1967 года. Малки заявил, что "признание Палестины со стороны Суринам является еще одной победой палестинской дипломатии", цитирует его слова агенство "Маан". Напомним, что бывший диктатор и перевозчик кокаина Дези Баутерсе стал президентом Суринама в июле 2010 года. Ранее Баутерсе дважды захватывал власть в стране в результате военных переворотов. (mignews.com)