Еврокомиссия заинтересована в развитии институтов гражданского общества в Белоруссии и намерена увеличить финансирование связанных с этим программ в четыре раза, заявил 2 февраля еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики добрососедства Штефан Фюле.

Еврокомиссар, выступая 2 февраля на международной конференции доноров "Солидарность с Белоруссией" в Варшаве, отметил: "Мы хотим финансировать программы по вопросам прав человека и гражданского общества. Мы хотим, чтобы это общество было сильнее и могло осуществлять малые проекты на локальном уровне".

Фюле сообщил, что на эти цели будет ассигновано до 15,6 миллионов евро вместо прежних 4 млн. Средства будут направлены на поддержку неправительственных организаций, независимых СМИ, студенческих программ. Еврокомиссар подчеркнул: санкции против властей Белоруссии не преследуют цели изоляции белорусского общества. Вводя визовые санкции против чиновников, виновных в политических репрессиях, ЕС прилагает усилия для облегчения въезда в ЕС простым гражданам Белоруссии и для этого решает вопросы с отменой визовых сборов либо их существенного сокращения для простых белорусов, передаёт РАР.

Фюле также проинформировал о том, что ЕС будет ежегодно направлять €1 млн. на поддержку негосударственных учреждений образования и €1,7 млн. - на поддержку репрессированных и членов их семей.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 января ЕС и США ввели визовые санкции против официального Минска. США и ЕС не признали легитимность Александра Лукашенко, осудили политические репрессии в Белоруссии, потребовали немедленного их прекращения и освобождения политзаключенных. МИД Белоруссии заявил о готовности применить ответные меры.

МИД РФ считает санкции ЕС и США против Белоруссии контрпродуктивными и выступает за установление конструктивного диалога и сотрудничества между сторонами. Вместе с тем МИД РФ осудил практику политических репрессий в Белоруссии и поддержал решение ПАСЕ по "белорусскому вопросу".