Глава Украинского всемирного координационного совета Дмитрий Павлычко обратился с письмом к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану относительно "дискриминации украинства".

Как поясняют в организации, на выборах в государственный орган самоуправления украинцев Венгрии, которые состоялись 9 января 2011 года, девять мест из двадцати одного заняли так называемые "украинцы" - цыгане, россияне и закарпатские венгры. "А все потому, что благодаря либеральному венгерскому законодательству, они зарегистрировали свои организации как украинские. Хотя за ними нет ничего украинского - ни собственно украинцев, ни их культуры, духовности, языка! Ничего", - отмечают в совете.

"Мы знаем, как много значат для развития украинско-венгерских отношений хорошие дела, сделанные украинцами Венгрии", - цитирует обращение Павлычко "Закарпатье онлайн". "Из-за этого переживаем за Общество украинской культуры в Венгрии, которое за 20 лет благодаря поддержке Венгерского государства смогло достичь больших успехов в общественной жизни Вашей страны. Нам известно, как они умеют сплачивать вокруг себя украинцев и своих друзей-венгров. Их успехи ценит и уважает все украинское мировое сообщество. Поэтому очень удивлены, что над украинским обществом нависла опасность, поскольку в их высший орган, злоупотребляя законами, попали случайные люди. Они не только не являются украинцами, но и не представляют интересы украинцев, потому что там, где ими созданы общественные организации, нет ни одного украинца", - подчеркивает глава УВКС. Совет просит премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не допустить дискредитации украинского общества Венгрии и помочь этой организации строить и развивать собственные структуры "с теми своими сторонниками, которые ее непосредственно поддерживают, знают украинский язык, культуру, делают все, чтобы их дети были настоящими гражданами страны".

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2010 года посол Венгрии на Украине Михай Байер посетил Закарпатье, где проживают свыше 156 тысяч венгров. По результатам поездки дипломат констатировал, что украинским государством осуществляются конкретные шаги для сохранения национальной идентичности этнических венгров.