Руководители региональных отделений политических партий подписали обращение к президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову с просьбой обратиться к руководству страны с предложением проведения отдельных матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году в Республике Дагестан. Об этом 4 февраля сообщает РИА "Дагестан" со ссылкой на пресс-секретаря Дагестанского регионального отделения партии "Единая Россия" Уллубия Эрболатова.

В обращении говорится: "Известно, что в Дагестане одной из консолидирующих идей является культ спорта и здорового образа жизни. Она способна объединить наше общество и все политические силы. Как Вы отметили в своем Послании парламенту республики, дагестанцы заслуживают нормальной жизни, хорошей работы и достойного будущего. Или мы станем современными и успешными, или надолго останемся одним из самых отсталых и проблемных регионов страны. Необходимы коренные перемены, принципиально иные системные решения, своего рода инновации в области экономики, социальной сферы, государственного управления, общественно-политических отношений. Большой праздник футбола - чемпионат мира - 2018, в том случае если отдельные его игры пройдут в Дагестане, даст возможность таких перемен. Ведь если отбросить экономические выгоды (привлечение инвесторов, развитие туристического и строительного кластеров, занятость населения), то можно утверждать, что проведение отдельных игр чемпионата мира позволит нашей республике вырваться вперед в своем развитии".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в январе в Дагестане активно обсуждалась возможность проведения некоторых матчей чемпионата мира в этом регионе. Так, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов 19 января заявил журналистам: "Решение будут принимать не только футбольные власти, но и руководство нашей страны. Мы со своей стороны можем говорить, что сумеем подготовиться. Нужно не только построить стадион, но необходима и инфраструктура, базы, соответствующие отели и т. д. И здесь самое важное - это участие Сулеймана Керимова (известный бизнесмен, член Совета Федерации от Дагестана - ИА REGNUM). Мы очень хотим, чтобы несколько матчей чемпионата провели у нас в Дагестане".

Кроме того, 11 января в махачкалинском агентстве "Медиафакт" был проведен круглый стол, на котором инициативная группа анонсировала проект "Дербент - 2018". Этот проект состоял в выдвижении древнего дагестанского города Дербент кандидатом на проведение матчей Чемпионата мира. 16 января инициативная группа проекта посетила Дербент, где в ходе неофициальной встречи с руководством этого города выясняла технические детали реализации данной идеи: возможное место строительства соответствующего международным стандартам стадиона, готовность и способность городской и окружающей Дербент инфраструктуры принять и разместить болельщиков и др. Как сообщил махачкалинский еженедельник "Черновик", было найдено более 200 га свободной земли, пригодной для строительства.

Тем не менее, выступая на пресс-конференции в Москве 21 января, полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин заявил, что матчи чемпионата мира на Северном Кавказе проводиться не будут по соображениям безопасности.