Между поведением властей Египта и Армении в отношении демонстрантов есть определенная схожесть. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 4 февраля заявил экс-министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян.

Арзуманян считает, что власти Египта сейчас отправляют на митинги оппозиции провокаторов и бритоголовых, и именно такой метод, по его словам, был задействован и в Армении, в ходе демонстраций оппозиции после президентских выборов 2008 года. "Митинг 1 марта 2008 года в Ереване был стихийным, как нынешние демонстрации в Египте, однако разница в том, что власти Армении использовали армию против населения, а в Египте этого не случилось", - подчеркнул экс-глава МИД Армении.

На вопрос, могут ли революционные движения арабского мира докатиться до Армении, политик заметил, что лозунг демонстрантов Египта - "Хлеб, свобода, достоинство" вполне может сработать и в Армении, поскольку население страны лишено всего этого. "Но получит ли это в Армении общенациональный характер - покажет время", - отметил Арзуманян.

Отвечая на вопрос журналистов о том, должен ли, в случае с Арменией, народ выступать без лидера, как в Египте, или вести народ за собой должен лидер, политик заметил, что если нет хорошего лидера, нужно все это сделать без него, если же есть лидер, он и должен повести массы за собой. Он также добавил, что на данный момент в Армении есть актуальная оппозиция в лице Армянского национального конгресса (АНК), у которой есть свой лидер, и пока никто в Конгрессе не ставил под сомнение авторитет своего лидера. "То есть на поле действующей оппозиции есть лидер", - подытожил Александр Арзуманян.

Напомним, что в результате антиправительственных демонстраций в Египте и столкновений полиции с демонстрантами, количество жертв уже идет на сотни.

Отметим также, что 1-2 марта 2008 года в Ереване в результате жестокого разгона мирной демонстрации оппозиции, протестующей против фальсификации президентских выборов в феврале 2008 года, погибли, по официальным данным, 10 человек, сотни получили ранения. Виновные в смерти людей до сих пор не обнаружены и наказания не понесли.