Украину и Польшу объединяет сегодня общая политическая цель - сближение с Россией. Об этом заявила бывший министр иностранных дел Польши Анна Фотыга, комментируя визит президента Украины Виктора Януковича в Польшу 3-4 февраля.

По ее словам, украинская сторона хочет сгладить впечатления от "оранжевой революции", а польские политики - дискредитировать восточную политику президента Леха Качиньски. Экс-глава МИД напомнила, что за период правления Янукович посетил 25 стран, и то что Польша является лишь 26-ой - "слишком далеко для стратегического партнерства". Фотыга в этом контексте отметила, что предыдущий президент Виктор Ющенко с первым заграничным визитом отправился именно в Польшу. "Несмотря на то, что "оранжевая революция" похоронена, также как и усилия президента Леха Качиньски, хотя Юлия Тимошенко не может покинуть свою страну, мы строим польско-украинские отношения. Может будущим поколениям удастся сделать то, чего нам не удалось. Может они реализуют идею Гедройца", - заявила Фотыга, сообщает portal.arcana.pl.

Отметим, что Ежи Гедройц (умер в 2000 году во Франции в эмиграции) на страницах издаваемого им в Париже журнала "Культура" в 1970-е годы (и его автор Юлиуш Мерошевски) призвали поляков к отказу от империалистических притязаний на Украину, Литву, Белоруссию (УЛБ), к признанию их прав на независимость (от СССР) и независимое партнёрство с Польшей. Гедройц считал, что внешнеполитическими задачами поляков является примирение с соседними народами и общая борьба против коммунизма и империализма.