7 февраля продолжились слушания по делу группы человек, захвативших судно Arctic Sea. Слушания идут с 23 декабря 2010 года. За это время были заслушаны показания свидетелей и потерпевших, другие свидетельства, заявленные со стороны обвинения. Судом уже изучена различного рода документация, проведены допросы родственников потерпевших и обвиняемых. Показания некоторых оглашались в записи. 7 февраля суд исследовал переговоры с судовладельцем уже осужденного по этому делу Дмитрия Савинса, руководителя группы захватчиков.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Архангельского областного суда Ксения Соловьева, вряд ли дело в отношении Дмитрия Бартенева, Виталийса Лепинса, Евгения Миронова, Алексея Андрюшина, Алексея Булеева и Игоря Борисова, переквалифицируют со статьи "пиратство" в "угон судна". "Мы должны исходить из того, что по этому поводу говорит Уголовный Кодекс и международные нормы. Согласно международному законодательству, пиратством признается еще меньшая совокупность действий, чем это прописано в УК РФ. Пиратство, согласно УК, - это захват судна, насильное удержание членов экипажа и пр. с корыстной целью. А международное законодательство даже не предусматривает корыстную цель. Для признания действий этих людей пиратством достаточно захвата и удержания членов команды, выведения из строя судового оборудования. Поэтому я сомневаюсь, что дело будет переквалифицировано", - сказала Ксения Соловьева.

На этой неделе продолжится изучение переговоров Дмитрия Савинса с судовладельцем. После чего показания суду будут давать трое обвиняемых. Напомним, Савинс уже назвал имя заказчика похищения судна - это экс-координатор служб безопасности Эстонии Эрик Нейлис Кросс. Допросить его не представляется возможным, так как для этого нужно сделать запрос в Эстонию о выдаче этого лица Российской Федерации.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сухогруз Arctic Sea был захвачен неизвестными на пути из Финляндии в Алжир, куда он следовал с грузом пиломатериалов. В конце июля 2009 года судно пропало с радаров, его нашли только через две недели. Как позже выяснилось, на судно напали пираты, в числе которых были граждане Эстонии, России и Латвии. Они потребовали выкуп - 1,5 миллиона евро. Судно было освобождено от захватчиков российскими военными. Уголовное дело в отношении пиратов было разделено на несколько производств. Дмитрий Савинс и Андрей Лунин уже осуждены, первый - на 7 лет лишения свободы, второй - 5 лет лишения свободы.