Выпущенный по решению Менделеевского районного суда писатель и блогер Ирек Муртазин снова может вернуться в колонию. Недавнее освобождение политического заключенного оспорила прокуратура Менделеевска.

Как сообщил ИА REGNUM заместитель прокурора Менделеевского района Денис Токтаров, прокуратура внесла представление об отмене постановления Менделеевского районного суда Татарстана от 31 января 2011 года об удовлетворении ходатайства Ирека Муртазина об условно-досрочном освобождении. При этом формулировку представления Токтаров назвать не смог, посоветовав обратиться в прокуратуру Татарстана, на сайте которой должен появиться текст.

В прокуратуре Татарстана также отказались пояснить содержание документа. По словам старшего помощника прокурора по взаимодействию со СМИ Равиля Вахитова, текст сейчас готовится сотрудниками пресс-службы и будет опубликован на сайте к 16:00. На вопрос корреспондента ИА REGNUM "что написано в представлении?" Вахитов ответить также не смог.

Таким образом, история с опальным пресс-секретарем и политическим узником из Татарстана получила продолжение, свидетельствующее об определенных разногласиях "на дело Муртазина" в татарстанском руководстве и о специфической роли в этой истории республиканской Фемиды. В любом случае можно заметить, что действия прокуратуры, стремящейся возвратить в колонию человека, осужденного по 282 статье УК РФ с формулировкой "разжигание вражды по отношению к социальной группе "власть", заслуживают особой оценки.

Теперь "Дело Муртазина", получившее резонанс даже среди европейских правозащитников, снова будет слушаться в Верховном суде РТ, продолжая приносить громкую славу татарстанскому правосудию и самой республике, стремящейся быть первой в России в любых прогрессивных начинаниях. Дата рассмотрения прокурорского представления в суде пока не назначена.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2009 года бывшего пресс-секретаря экс-президента Татарстана Ирека Муртазина Кировский районный суд Казани осудил сразу по двум статьям: "за клевету" и "разжигание ненависти к социальной группе "власть". В результате Муртазин получил 1 год 9 месяцев колонии-поселения. Данная формулировка стала уникальным правовым прецедентом в России.

После непрекращавшихся протестов общественности и правозащитников 31 января 2011 года Муртазин был условно-досрочно освобожден из колонии по решению районного суда Менделеевска и вернулся домой в Казань - к жене и сыну. Комментируя освобождение своего бывшего пресс-секретаря, экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев, в свое время потребовавший "осудить Муртазина строго, но справедливо", заявил, что "суд его осудил, суд освободил. Все в рамках правового поля Российской Федерации".