Покушение на жизнь депутата Думы города Ирбит Свердловской области Александра Барыбина может быть связано с его депутатсткой деятельностью. Такую версию произошедшего 9 февраля инцидента корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Ирбитском местном отделении Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России". По словам представителей "Опоры", Барыбин в числе большинства депутатов Думы муниципалитета в марте 2010 года голосовал за признание работы в 2009 году главы муниципального образования город Ирбит Геннадия Агафонова неудовлетворительной.

"После чего на Барыбина со стороны главы города оказывалось систематическое давление. Так, в течение 2010 года Агафонов лично встречался с руководством ФГУ "Почта России" по Свердловской области и высказывал просьбы руководству об увольнении Барыбина с должности начальника Ирбитского отделения ФГУ "Почта России".

В этот же период в адрес Барыбина "прозвучал" первый тревожный сигнал. Во двор его дома ночью была заброшена бутылка с зажигательной смесью. В 2011 году перед мартовским заседанием Думы муниципального образования город Ирбит, на котором будет рассмотрен вопрос о признании работы главы города за 2010 год неудовлетворительной, Агафонов активизировался. Он дважды лично по телефону приглашал Барыбина на "разговор" к себе в кабинет. Однако Барыбин отказался от встреч.

В январе-феврале 2011 года давление на депутатов Думы муниципального образования город Ирбит началось уже со стороны депутата Государственной Думы РФ Игоря Баринова. На встрече с депутатами Баринов. неоднократно упрекал депутатов, проголосовавших за признание работы главы МО г. Ирбит Агафонова за 2009 год неудовлетворительной, о том, что решение они принимали без согласия с вышестоящей партийной структурой ВПП "Единая Россия". Заявления Баринова вызвали у депутатов гнев.

Депутат Думы муниципального образования город Ирбит Курсов сдал Баринову партийный билет ВПП "Единая Россия". Более слабые по духу депутаты "сломались" и голосовали на заседаниях Думы МО г. Ирбит в 2011 году в угоду действующей исполнительной власти. Но в лице Барыбина глава города увидел принципиального, любящего свой город оппонента", - говорится в сообщении "Опоры России".

Напомним, 9 февраля в районе 8.00 местного времени на жизнь Барыбина было совершено покушение. При выходе из своего индивидуального жилого дома он подорвался на установленной в калитке растяжке с боевой гранатой. Сейчас депутат находится в больнице.