Молдавия продолжит ставить перед Россией вопрос о повышении тарифа на транзит российского газа по молдавской территории. Об этом заявил 9 февраля в интервью изданию "Коммерсант-Молдова" посол Молдавии в России Андрей Негуца.

"В Молдавии существуют станции, которые перекачивают этот газ дальше в Европу, и 14 лет тариф составлял $2,5 за прокачку тысячи кубометров на каждые 100 км, - заявил Негуца. - Сейчас он вырос до $3. Однако специалисты говорят, что и эти $3 не то что не приносят прибыли, но даже не окупают расходов на перекачку топлива. Эти вопросы будут ставиться, и я не исключаю, что они будут обсуждаться в ходе заседания межправкомиссии и решаться в рабочем порядке".

В то же время молдавский дипломат считает, что в отношениях Молдавии и России невозможен газовый кризис, аналогичный тем, что случались в российско-украинских отношениях. "Я не считаю, что может возникнуть газовый кризис. "Молдова-газ" - совместное молдавско-российское акционерное общество. И это гарантия того, что все вопросы будут решаться. Это подтверждает опыт, накопленный с момента образования этой компании", - отметил Негуца.

Говоря о приднестровском долге за газ, молдавский дипломат заявил, что он составляет $2,5 млрд., и единственным решением этой проблемы является "урегулирование конфликта и объединение Молдавии". "С одной стороны, договор на поставку газа заключен с Республикой Молдова. С другой стороны, этот газ приходит в Приднестровье. В 2008 году, кажется, был последний платеж, когда было уплачено около 8,5% от необходимой суммы. В последующие годы - ноль. Они за счет этого пытаются поднять качество жизни в Приднестровье. Де-юре - приднестровский регион - это Молдавия, де-факто же они берут газ и не платят за него... Я думаю, когда решится проблема Приднестровья, тогда правительства Молдавии и России обсудят газовый долг. А сейчас ситуация тупиковая. Приднестровье просто отказывается платить", - заявил посол Молдавии.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале января Молдавия повысила тариф на транзит российского газа по территории республики на 20%. В то же время ранее молдавские чиновники заявляли о необходимости более существенного увеличения платы за транзит российского газа через территорию республики. Вице-премьер-министр Молдавии, министр экономики Валерий Лазэр заявил, что Молдавия будет настаивать на дальнейшем повышении тарифа на транзит российского газа по территории республики. По словам министра, повышение тарифа на транзит на 20%, о котором Молдавия договорилась с "Газпромом" в начале текущего года, является недостаточным, и тариф должен быть повышен до среднеевропейского уровня. По его словам, для достижения этой цели Кишинев задействует "весь имеющийся у него инструментарий". Альтернативой, по словам министра, является достижение договоренности об определенных скидках для Молдавии на российский газ. В качестве примера применения такого подхода, Лазэр привел Украину, однако добавил, что для этого Кишиневу придется пойти на политические уступки России. В свою очередь премьер-министр Молдавии Владимир Филат 1 февраля заявил, что Кишиневу следует добиваться повышения тарифа на транзит российского газа по территории республики. Глава правительства дал понять, что не верит в возможность снижения цены российского газа для Молдавии, и призвал "сосредоточиться на том, что мы в состоянии выполнить конкретными экономическими действиями".

Справка ИА REGNUM: По данным АО "Молдова-газ", общий долг Приднестровья за российский газ, с учетом текущего и исторического долга, пени и штрафных санкций, превышает отметку в $2,5 млрд. При этом, в соответствии с соглашением между Молдавией и "Газпромом", разграничение газовых долгов Молдавии и Приднестровья не предусмотрено, однако правительство Молдавии и "Газпром" продолжают переговоры о переводе долга Приднестровья за потребленный газ с компании "Молдова-газ" на "Тираспольтрансгаз". Ранее президент ПМР Игорь Смирнов заявил, что Приднестровье будет готово к выплате долгов за поставленный Россией газ только при условии подписания прямого договора с "Газпромом".