Реабилитация польских офицеров, расстрелянных НКВД весной 1940 года в Катыни, будет важна для самой России. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски. комментируя заявление посла РФ о возможности реабилитации. Как заметил министр, реабилитация означала бы окончательное осуждение Россией этого преступления. "Если честно, я не понимаю: зачем нам эта реабилитация. В моих глазах - это люди, на чести которых нет ни единого пятнышка. Но я понимаю семьи (жертв), для них это было бы окончательным осуждением преступления", - заявил он в интервью Radiо ZET. Он отметил, что до сих пор Польше удавалось вводить тему Катыни в российское сознание так, чтобы это помогло русским рассчитаться со сталинизмом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, посол России в Варшаве Александр Алексеев заявил, что идет поиск возможностей реабилитации. Он и выразил надежду, что будет найдена формула, которая устроит родственников жертв и не будет противоречить российскому законодательству.

Госдума РФ в декабре 2010 года приняла заявление о Катыни в котором депутаты осуждают "преступление тоталитарного режима". Президент Польши Бронислав Коморовски назвал это существенным фактом, который должен повлиять на всю политику российского государства. По мнению президента Польши настал хороший момент для того, чтобы "Россия реабилитировала наших солдат". Президент Польши Бронислав Коморовски вместе с родственниками жертв Катынского расстрела посетит мемориал у села Катынь (Смоленская область) 3 апреля 2011 года. Так они отметят 71 годовщину этой трагедии. З апреля, по словам руководства Польши, это символическая дата для истории этого преступления: в этот день первые жертвы были привезены в катынский лес и были проведены первые казни.