Проблема Нагорного Карабаха в армянском политическом дискурсе полностью деградировала, потеряла первоначальные акценты и в среднесрочной перспективе станет уделом маргиналов. Такую точку зрения в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразил эксперт по проблемам Южного Кавказа Виктор Якубян, комментируя слова заместителя председателя правления партии "Наследие" Рубена Акопяна, который 9 февраля на пресс-конференции в Ереване озвучил призыв ко всем выходцам из Карабаха, занимающим высокие посты в Армении, вернуться назад на свою родину.

"На фоне консолидированной азербайджанской позиции относительно неотъемлемого права на Нагорный Карабах, а также угроз добиться реализации этого права силовым путем, армянский политикум транслирует весьма неожиданный месседж - "карабахцы, вон из Армении". Но самое интересное, что общество на это не реагирует. Более того, значительная его часть воспринимает такого рода призывы с нескрываемым злорадством", - заметил эксперт.

"В такой ситуации сложно говорить о возможности какой-либо эффективной борьбы в карабахском конфликте. За такие заявления надо сажать в тюрьму. Мало того, что представитель партии "Наследие" открыто торпедирует стремление Армении и НКР к объединению, он фактически публично сеет внутригражданский раздор, разделяя армян - граждан Армении - по региональному признаку. Карабахцы должны работать в Карабахе, апаранцы (например, генпрокурор Армении Агван Овсепян) - в Апаране, а гюмрийцы - в Гюмри. В противном случае, Рубен Акопян выступает против дальнейшей интеграции Армении с Нагорным Карабахом, тем самым ставя под сомнение сам смысл ведущейся борьбы", - добавил эксперт.

"Разговоры о будущей независимости Нагорного Карабаха - для внешних ушей. Жизнеобеспечивающая связь между Арменией и Карабахом - это люди. Если выгнать из Армении всех карабахцев, то и Карабах, где у людей на руках армянские паспорта, ходит армянская валюта и ездят машины с армянскими номерами, отвалится сам собой. Если проблема в коррупции и кумовстве, клановой политической системе и монополиях, то следует рассуждать с государственнических позиций, а не озвучивать конфронтационные идеи, натравливать людей друг на друга по разделяющим их особенностям речи и места рождения. Лояльное отношение армянского общества к подобного рода ораторам - первый и самый главный признак ослабления и будущего поражения армянского государства и народа", - подчеркнул эксперт.