О необходимости визита в Белоруссию представителей ООН по правам человека заявили руководитель международной наблюдательной миссии в Белоруссии Андрей Юров и представитель Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии Дмитрий Макаров. Об этом они сообщили 13 февраля в рамках неформальной беседы с верховным комиссаром ООН по правам человека Нави Пиллэй.

В качестве альтернативного варианта Юров и Макаров предложили пригласить белорусских правозащитников на отдельную встречу для обсуждения прав человека в Белоруссии и выработки рекомендаций со стороны ООН к белорусским властям.

Верховный комиссар получил также материалы по положению правозащитников, адвокатов и журналистов в Белоруссии. Пиллэй заявила, что детально изучает сложившуюся в Белоруссии ситуацию и выразила готовность в дальнейшем рассматривать материалы и рекомендации по ее улучшению.

Как сообщало ИА REGNUM, комитет ООН по правам человека неоднократно признавал нарушения официальным Минском прав человека в Белоруссии.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй 22 декабря выразила серьезную озабоченность по поводу актов насилия в отношении кандидатов от оппозиции и их сторонников, которые произошли в Белоруссии после президентских выборов 19 декабря. Она призвала официальный Минск уважать и обеспечивать право политических оппонентов на мирные демонстрации и свободу слова, а также "немедленно освободить всех оппозиционных кандидатов и их сторонников, не принимавших участия в актах насилия". Позднее обеспокоенность ситуацией в Белоруссии выразил и генсек ООН Пан Ги Мун.