Товальд Столтенберг, идеолог создания Баренц-ЕвроАрктического региона, готовит новую идею - "Северный Союз". Находясь в Архангельске, он рассказал корреспонденту ИА REGNUM о том, что это такое.

"Правительства пяти северных стран обратились ко мне с просьбой рассмотреть возможность повышения уровня безопасности небольших стран северного региона, - начал он. - Идея создать "Северный Союз" родилась на фоне того, что растет количество стран ЕС, растет количество стран НАТО. Объединение усилий на уровне стран - это хорошее дело. Не все северные страны входят в эти крупные объединения, но у них есть схожие проблемы, которые тоже нужно решать вместе".

Товальд Столтенберг отметил, что у всех северных стран есть объективная проблема - это невозможность обеспечить достойный уровень организации внешней безопасности и обороны этих стран исключительно своими силами. "Расходы, связанные с современными технологиями, настолько высоки, что на практике это означает, что либо мы будем сотрудничать, либо система обороны будет ухудшаться по своему качеству, - подчеркивает Столтенберг. - Если мы не будем сотрудничать, то через 20 лет мы будем наблюдать такую ситуацию, что Россия, Германия, Англия и Франция будут иметь систему безопасности иметь на должном уровне, а другие страны будут им очень сильно проигрывать им в этом направлении. Так что эта идея появилась не вместо НАТО, а в дополнение к НАТО".

Вторым важным мотивом для такого объединения он видит необходимость открытия морского пути между Тихим океаном и Баренцевым морем. "Ни одна из северных стран не имеет ресурса для устранения последствий какого-либо ЧП, если оно случится. И усилия придется объединять не сейчас, так потом".

Идея создания "Северного Союза" еще находится в стадии обсуждения, но у Товальда Столтенберга нет сомнения в том, что объединение состоится. В него войдут пять стран: Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция.