Шансы Сергея Морозова на переназначение губернатором Ульяновской области достаточно высоки, "чаще всего заведомых отставников в список на утверждение губернатором на новый срок не включают". Об этом ИА REGNUM заявил 18 февраля руководитель Центра политических исследований Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков.

Напомним, на должность губернатора Ульяновской области единороссы предлагают кандидатуры действующего губернатора области Сергея Морозова, главы муниципального образования "город Ульяновск" Александра Пинкова, а также аудитора Счетной палаты Сергея Рябухина. Сегодня об этом сообщил председатель высшего совета партии, спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов.

В своей должности Морозов отработал 6 лет, "то есть под кампанию замены "губернаторов-старожилов" не подпадает", отметил Нейжмаков.

"Губернаторов, отработавших схожий период времени, обычно заменяют в случае громких политических скандалов, критики со стороны первых лиц государства за крупные неудачи в работе, потери контроля над управлением регионом или острой борьбы финансово-промышленных групп за влияние в области. Скандалы и конфликты в области не были масштабными, острая критика работы губернатора, как правило, не выходила за пределы региональных оппозиционных СМИ. Ряд акций социального протеста в области (например, голодовка учителей двух ульяновских школ в прошлом году) не стали основанием для критики губернатора руководством страны", - сказал эксперт.

По мнению Нейжмакова, "заявления губернатора, которые журналисты часто оценивают, как слишком эпатажные, также вряд ли являются серьезным основанием для отставки". "Масштабных экономических конфликтов в последнее время в области не наблюдалось", - добавил он.

"Интересно, что Сергей Морозов попал в списки Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в 2010 году, всего за несколько месяцев до окончания полномочий, что также может косвенно свидетельствовать о возможности сохранения им своего поста на новый срок", - отметил эксперт.

"Александр Пинков около пяти лет проработал в областном правительстве в годы губернаторства Сергея Морозова и стал мэром Ульяновска при его поддержке, его вряд ли можно считать представителем другой команды. Сергей Рябухин неоднократно назвался в качестве возможного кандидата в губернаторы региональными СМИ, он получил определенную известность на федеральном уровне после громких проверок, которые он проводил в качестве аудитора Счетной палаты РФ. Однако он является выходцем из старых региональных элит, а таковых в последние годы на губернаторские посты назначали не очень часто", - заключил Нейжмаков.