Литовская общественная организация "Институт военного наследия" обратилась к правительству Калининградской области с инициативой создать в Калининграде архивно-поисковый и реставрационный центр по сохранению памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. Об этом сегодня, 20 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель "Института военного наследия" Юрий Тракшялис, накануне обсудивший эту тему с вице-премьером Калининградской области Сергеем Бучельниковым.

Новый проект предусматривает создание электронной базы данных, а в дальнейшем и каталогов, о памятниках и воинских мемориальных захоронениях воинов Первой мировой войны на территориях северо-восточной части Польши, северной части Белоруссии, Калининградской области, а также Литвы, Латвии и Эстонии.

Далее "Институт военного наследия" готов выполнить реставрационные работы на памятниках воинской славы и выпустить книги "Священные места" в каждом регионе, где будут проведены работы. Для этого руководитель литовской общественной организации предлагает создать в Калининграде производственную базу по изготовлению мемориальных плит. Собеседник ИА REGNUM считает, что поставка мемориальных плит из Калининградской области в страны Прибалтики позволит сэкономить более 20% финансовых затрат, поскольку в этом случае плиты не облагаются НДС.

Юрий Тракшялис предлагает реализовывать проект под эгидой Русской православной церкви.

"Вице-премьер правительства Калининградской области в целом позитивно отреагировал на наше предложение, - прокомментировал встречу с калининградскими властями Тракшялис. - Мы договорились о повторной встрече с министром культуры Калининградской области Светланой Кондратьевой в начале марта, где уже детально обсудим проект".

Справка ИА REGNUM. В Восточной Пруссии по данным на 1939 год было 2200 могил эпохи Первой мировой, где покоилось около 61.200 солдат и офицеров, из них 27.860 немцев и 32.540 русских. На сегодня в Калининградской области лучше всего сохранилось кладбище героев Первой Мировой войны у поселка Кубановка Гусевского района (бывшее Бракупёнен). В центре установлен огромный гранитный камень, на котором высечено по-немецки: "Sie starben für ihr Vaterland" ("Они погибли за свою Отчизну"). Здесь покоятся 199 русских и 115 немецких солдат.