Заключение временной комиссии парламента Грузии по установлению обстоятельств смерти первого президента Звиада Гамсахурдиа парламент Грузии заслушает на пленарном заседании 22 февраля. Как сообщил на заседании бюро парламента сегодня первый вице-спикер законодательного органа Михаил Мачавариани, по итогам обсуждения заключения комиссии будет принято соответствующее постановление.

Председатель временной комиссии, сын первого президента Константин Гамсахурдиа сообщил, что с 22 февраля заключение комиссии будет поставлено на сайт парламента. Он также предложил впоследствии издать материалы комиссии отдельной книгой. Константин Гамсахурдиа считает, что эти материалы доказывают факт убийства его отца, а не самоубийства, как было заявлено официально ранее, и убийство Звиада Гамсахурдиа, в первую очередь, входило в интересы экс-президента Эдуарда Шеварднадзе.

Временная комиссия по изучению обстоятельств смерти Звиада Гамсахурдиа была создана в парламенте Грузии в октябре 2009 года сроком на три месяца, и после этого парламент несколько раз продлевал срок полномочий комиссии. Возглавляет комиссию сын экс-президента, депутат парламента Константин Гамсахурдиа.

Звиад Гамсахурдиа погиб 31 декабря 1993 года в селе Дзвели Хибула (регион Самегрело, Западная Грузия). Со слов хозяина дома, в котором было найдено тело экс-президента, Гамсахурдиа покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову из пистолета. Однако наличие пулевого отверстия в затылке породило версию, что он был убит