Каждый второй гражданин Украины (50,8%) оценивает деятельность Виктора Януковича за год его пребывания на посту президента Украины в целом отрицательно. Об этом свидетельствуют данные всеукраинского телефонного опроса на тему: "Первый год президентства Виктора Януковича", который провел Институт Горшенина с 14 по 23 февраля 2011 года, обнародованные 24 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно источнику, ответ "точно отрицательно" выбрали 32,7% опрошенных, "скорее отрицательно" - 18,1%. Около трети украинцев (35,5%) в целом положительно оценивают деятельность президента Украины в течение года. Из них ответ "скорее положительно" дали 22,6%, "точно положительно" - 12,9% респондентов. Затруднились ответить на этот вопрос - 13,7%. Кроме того, почти половина украинцев (46,1%) отмечают, что их отношение к Виктору Януковичу за год его пребывания на посту президента Украины ухудшилось. Из них 28,8% дали ответ "точно ухудшилось", 17,3% - "скорее ухудшилось". Более четверти опрошенных (26,1%) заявили, что их отношение к Виктору Януковичу за год улучшилось. Из них выбрали ответ "скорее улучшилось" 16,1%, "точно улучшилось" - 10,0%. При этом более четверти граждан Украины (27,8%) затруднились ответить на данный вопрос.

Всего согласно случайной выборке было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет, в областных центрах, городах, поселках городского типа и селах Украины, включая города Киев и Севастополь. Квотами были область, тип населенного пункта, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,2%.