Комитет Государственной Думы по транспорту будет рекомендовать Правительству РФ включить Комплексную программу промышленного и инфраструктурного развития Республики Коми, Пермского края и Архангельской области - проект "Белкомур" в федеральную целевую программу. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Коми.

Окончательный вариант решения по этому вопросу аппарат Комитета представит в течение недели. Проект "Белкомур" 24 февраля в Госдуме на заседании комитета по транспорту представил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. Он отметил, что частная составляющая программы реализуется в полной мере - бизнес инвестирует, проектирует, строит и запускает новые проекты. В этих условиях строительство и пуск магистрали до 2017 года становится важнейшей задачей, поскольку промышленная составляющая программы к этому сроку должна быть реализована в полной мере. По словам Гайзера, "Белкомур" - это проект, который не требует дополнительных доказательств и обоснований, но ждет конкретных государственных решений по его реализации. С учетом этого, в конце 2010 года правительства Республики Коми, Пермского Края и Архангельской области обратились к председателю Правительства РФ Владимиру Путину с инициативой поиска нового решения по поддержке Межрегиональной программы в части финансирования строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" на принципах частно-государственного партнерства. Суть предложения заключается в возможности замещения прямого государственного финансирования Программы за счет привлечения частного финансирования в строительство железной дороги.

Как отметил глава республики, предложение нашло понимание, и сегодня рассматриваются новые механизмы и модели реализации проекта. Обсуждения проходят совместно с Министерством транспорта РФ, Министерством регионального развития РФ, Министерством экономического развития РФ, Министерством энергетики РФ, Министерством финансов РФ, ОАО "РЖД", Внешэкономбанком. Результатом этих обсуждений должно стать принятие ключевых решений о формах и способах государственной поддержки проекта в новых условиях со стороны Правительства РФ в марте-апреле 2011 г.

По итогам заседания комитета депутат Государственной Думы от Республики Коми Евгений Самойлов отметил: "Совершенно очевидно, что проект "Белкомур" абсолютно реализуем с точки зрения наличия необходимого количества грузопотоков и перспектив развития Мурманского незамерзающего порта. С этим согласились абсолютно все участники сегодняшнего заседания. Кроме того, к проекту уже есть серьезный интерес инвесторов. Абсолютно реальна и перспектива участия в федеральной целевой программе на условиях софинансирования. Сейчас проект требует облечения в конкретную организационно-правовую форму. На мой взгляд, переход к стадии проектных работ можно ожидать в ближайшем будущем".