Польская правительственная делегация во главе с премьер-министром Дональдом Туском 24 февраля приняла участие в совместном заседании с израильскими коллегами в Иерусалиме, сообщает Польское радио. До начала заседания правительств, Туск провел встречу с израильским коллегой Беньямином Нетаньяху, который заявил, что в ближневосточном регионе нужно быть готовым к любому сценарию.

Он также сообщил, что вскоре в Палестинскую автономию прибудут 300 палестинцев - беженцев из Ливии, что стало возможным благодаря "доброй воле" руководства Израиля. Агентство РАР сообщает, что в ходе встречи Туск заявил о поддержке ЕС Израилю. "Израиль имеет право рассчитывать на полную поддержку ЕС там, где гарантирует безопасность. Это глобальный интерес", - заявил Туск.

По сообщению Gazeta Wyborcza, сам Нетаньяху также ожидает от Польши того, что вопрос Израиля, "который все еще борется за свое существование", будет поднят в рамках ЕС. Израильский премьер рассказал о "новом Холокосте", который планирует осуществить Иран, поскольку Тегеран желает стереть Израиль с карты мира.

Туск отметил, что ЕС и весь мир должны сделать все, чтобы нынешнее "землетрясение" в регионе прекратилось, но в тоже время были учтены демократические стремления людей. Речь зашла и об обмене студентами. "Мы готовы принять у себя еврейскую молодежь с тем, чтобы вместе обсуждать будущее. Искать пути разрешения споров и конфликтов", - заявил Туск. Он подчеркнул, что Польша будет поддерживать тех, кто "хочет свободы и правды и демократии". "Мы хотим сказать как важно для Израиля, для региона и всего мира безопасность государства Израиль", - заявил он.

Bankier.pl в свою очередь пишет, что Туск поблагодарил Израиль за сохранение общего наследия и истории. Он подчеркнул, что благодаря поддержке Израиля Польша может эффективно сохранять память о Холокосте. Туск заверил, что в период председательства Польши в Совете ЕС во второй половине 2011 года постарается уделить больше внимания конфликту на Ближнем Востоке. "Польша приложит усилия для разрешения палестино-израильского конфликта", - заявил он.

Израиль и Польша подписали декларацию о сотрудничестве в оборонной сфере, что также предполагает совместные учения пилотов самолетов F-16 и поставку в Польшу израильских беспилотников.