Практика реализации идеи "карты поляка" является нарушением демократических принципов и осложняет взаимоотношения с Польши с Белоруссией. Об этом заявила в интервью белорусскому государственному телеканалу ОНТ заместитель председателя международного Славянского комитета Барбара Кригер, находящаяся с визитом в Минске.

"Это нарушение демократических принципов. Мы, поляки, как народ понимаем, что это является официальной политикой, имеющая отрицательные последствия для отношений с Белоруссией", - заявила Кригер. - "Это выгодно политическим кругам, которые имеют большое влияние на политику нашей страны".

Как сообщало ИА REGNUM, 22-23 февраля в Палате представителей Национального собрания Белоруссии прошло обсуждение "карты поляка". Палата подвергла резкой критике власти Польши в связи с практикой выдачи "карты поляка", которая, по мнению официального Минска, раскалывает белорусское общество и польскую общину Белоруссии. По мнению председателя и членов палаты, "карта поляка" имеет антибелорусский характер, а процедура ее выдачи выгодна спецслужбам Польши. Палата приняла постановление "О предложении Конституционному суду Республики Беларусь об изложении позиции о соответствии закона Республики Польша "О карте поляка" общепризнанным принципам и нормам международного права".