В настоящее время Туркмения по оценке ПРООН стоит на пороге перехода из категории стран со средним уровнем в группу с высоким уровнем индекса человеческого развития. Об этом заявила заместитель председателя Госкомстата Туркмении, доктор экономических наук Людмила Аманниязова, передает корреспондент ИА REGNUM. По ее словам, ведущая роль в реализации социальной политики в Туркмении принадлежит государству. Причем приоритетными задачами государственной социальной политики считаются повышение уровня жизни, выравнивание доходов населения и эффективная занятость.

"В Туркмении высока доля дотаций и субсидий. Через политику социальных трансфертов государство корректирует распределение доходов, определяемое рынком. Система социальных гарантий в стране, с одной стороны, является универсальной, поскольку охватывает все категории населения (к примеру, даже хорошо обеспеченные лица получают бесплатно в пределах лимита газ, электричество, воду, а семьи - пособия на детей). С другой стороны - индивидуальной, так как учитывает конкретные потребности отдельного человека", - отмечает Аманниязова.

По ее мнению, важное место здесь занимает и такая специфическая особенность туркменской модели социально ориентированной экономики, как обеспечение равного доступа каждого гражданина страны к национальному богатству, в частности, к природному капиталу - через бесплатное выделение газа (с 1993 года до 2030 года). Кроме того, натуральные социальные трансферты в отличие от денежных выплат не провоцируют рост инфляции и способствуют их целевому использованию, повышая реальные доходы населения.

"Регулирование системы социальной защиты в Туркмении осуществляется на общенациональном уровне, а не на уровне отдельных предприятий или отраслей, что позволяет повысить её эффективность и минимизировать социальные риски (уровень безработицы, бедность и т.д.). Существенна роль государства в обеспечении населения бесплатными услугами образования, жилищно-коммунального хозяйства и др. Материальная поддержка семей с детьми составляет важную составную часть социальной политики Туркмении. Натуральная помощь, денежные выплаты, налоговые льготы и различные услуги, которые призваны уменьшить издержки родителей на воспитание детей, образуют своего рода "пакет детской помощи", который показывает, в какой мере государство разделяет с семьей ответственность за детей", - считает зампред Госкомстата страны.

Она обратила внимание на то, что в 2007 году в Туркмении была начата коренная реформа действующей системы социального обеспечения с целью усиления адресной социальной помощи уязвимым категориям населения страны, которая проводится поэтапно.

"Принят новый Кодекс Туркмении "О социальном обеспечении", который существенно изменил подход к начислению трудовых пенсий и государственных пособий. Осуществляется государственная поддержка (социальные пособия) наименее обеспеченных лиц, не получающих пенсии. В столице и областях действуют специальные центры, предоставляющие бесплатную медицинскую и социальную помощь лицам престарелого возраста и инвалидам. В сфере особой заботы государства находятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы фронтовиков. Социальная политика Туркмении предусматривает формирование экономической среды, которая должна способствовать активизации каждого члена общества и гарантировать ему достаточный доход и уверенность в завтрашнем дне", - резюмировала заместитель председателя Госкомстата Туркмении. Вложения: untitled-[2] 10 k [ text/html ] Загрузить | Просмотреть