Бывший вице-премьер Польши лидер польской партии "Самооборона" Анджей Леппер готовится "покорить мир бизнеса". По сообщению польского портала Super Express, Леппер намерен развивать бизнес в Марокко, Иордании, Арабских Эмиратах, Ираке, Китае и Белоруссии.

Бывший вице-премьер основал компанию Apa Trade и намерен заняться посредничеством в связях между польскими и иностранными предпринимателями. На первом этапе Анджей Леппер хочет отправить польских предпринимателей в Белоруссию и установить контакты между ними и белорусскими бизнесменами.

По мнению бывшего заместителя посла Польши в Белоруссии Марека Бучко, ведение бизнеса в "стране диктатуры Александра Лукашенко" является неэтичным. Сам Анджей Леппер заявляет, что хочет сотрудничать в сфере предпринимательства не с политиками, а с бизнесменами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Анджей Леппер, который был наблюдателем на президентских выборах в Белоруссии в день голосования, похвалил власти за сотрудничество с наблюдателями и заявил, что не видел фактов нарушения избирательного законодательства.

Недавно в эфире белорусского телеканала ОНТ Леппер заявил, что белорусы имеют такую власть, какую сами избрали, и Польша должна уважать этот выбор. Леппер считает неправильным говорить о "режиме" в Белоруссии, основываясь лишь на фактах задержания членов оппозиции, поскольку "в Польше также задерживают людей, протестующих против политики правительства", примером чему является он сам.

С 2000 года Леппер неоднократно представал перед судом по различным обвинениям, в том числе и по обвинению в неуважение к президенту Александру Квасьневскому. Но самым громким делом оказался секс-скандал, когда одна из членов "Самообороны" Анета Кравчык рассказала, что личный помощник Леппера предлагал ей место в рядах "Самообороны", если она согласится на секс с вице-премьером и еще с рядом членов партии.