1 марта Московский областной суд рассмотрел кассационную жалобу кандидата от "Справедливой России" Сергея Журавского. Истец просил отменить два решения звенигородского суда - о запрете распространения агитационных материалов Журавского, грубо нарушавших законодательство об интеллектуальной собственности, и об отмене регистрации Журавского в качестве кандидата на выборах главы городского округа Звенигород, на том же основании. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, городской суд Звенигорода ранее установил, что кандидат Журавский грубо нарушил права скульптора А.Ковальчука, неоднократно использовав изображение его памятника "Князь Юрий Звенигородский и Преподобный Савва Сторожевский" в агитационных материалах в качестве основного объекта. Согласие скульптора в данном случае по закону является обязательным. Кроме того, по действующему законодательству о выборах нарушение законодательства об интеллектуальной собственности является достаточным основанием для снятия кандидата с избирательной гонки и запрета распространения агитационной продукции, нарушившей авторские права.

Московский областной суд принял противоречивое решение - с одной стороны, признал, что законодательство об интеллектуальной собственности действительно было нарушено кандидатом Журавским и запрет распространения агитационной продукции, нарушавшей авторские права, был правомочным, с другой стороны, не признал правомочным логично последовавшее решение об отмене регистрации Журавского в качестве кандидата. Отметим, что партия "Справедливая Россия", неоднократно заявляла, что основанием для снятия Журавского стали его изображения на фоне Саввино-Сторожевского монастыря, что не соответствует действительности. Нарушения авторских прав скульптора А.Н.Ковальчука были гораздо более существенными.

Решение суда создало опасный прецедент, что не смотря на действующие нормы закона, запрещающие кандидатам нарушать законодательство об интеллектуальной собственности, на деле такие нарушения не влекут для них отрицательных правовых последствий.

Решение областного суда не внесло принципиальных изменений в ход предвыборной борьбы в Звенигороде, т.к. по данным недавних социологических опросов кандидат Журавский делит с представителем от ЛДПР Эдуардом Шабаловым последнее место - каждый из них имеет в активе около 5% голосов. Подавляющее большинство избирателей, 71%, намереваются голосовать 13 марта за действующего главу города Леонида Ставицкого, выдвинутого партией "Единая Россия". На втором месте расположился выдвиженец от КПРФ, Александр Галдин с 19% рейтингом. Опрос инициативно проведен редакцией газеты "Клуб-Инфо" 26-27 февраля 2011 года, по репрезентативной выборке опрошено 1001 респондент, методом опроса на дому у респондента, регион опроса - Звенигород, точная формулировка вопроса: "За кого из кандидатов вы бы проголосовали, если бы выборы состоялись сейчас?" Статистическая погрешность - 3,2% при 95% вероятности.