Представители официального Минска примут участие в работе 16-й сессии Совета по правам человека ООН, которая проходит с 28 февраля по 25 марта в г.Женеве. Об этом говорится в официальном сообщении МИД РБ от 3 марта.

В сообщении указывается, что белорусская сторона принимает участие в сессии в качестве наблюдателя, делегацию возглавил постоянный представитель РБ при отделении ООН Михаил Хвостов.

"Глава белорусской делегации выступил в ходе общего сегмента сессии. Постоянный представитель высказался за восстановление баланса в поощрении различных категорий прав человека, включая социальные, экономические и право на развитие, и повышение внимания к ним Совета в связи с событиями на Ближнем Востоке, в Северной Африке и протестами трудящихся в странах Европейского союза", - говорится в официальном сообщении МИД РБ. - "Белоруссия выступила за повышение роли Совета по правам человека в деле достижения Целей развития тысячелетия и призвала придерживаться четкой позиции осуждения применения странами односторонних принудительных мер, препятствующих полной реализации прав человека".

Как сообщало ИА REGNUM, генсек ООН Пан Ги Мун неоднократно выражал обеспокоенность состояние прав человека в Белоруссии и эскалацией преследований белорусской оппозиции.

1 февраля центр новостей ООН сообщил: генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун требует освободить всех задержанных по политическим мотивам после событий 19 декабря 2010 года в Минске. Руководитель ООН выразил крайнюю обеспокоенность "по поводу сообщений о преследованиях политических оппонентов в Белоруссии". "Генеральный секретарь продолжает призывать к уважению норм права, демократических принципов и защите прав человека в Белоруссии", - заявил на брифинге в Нью-Йорке представительгенсека ООН Мартин Нескирке. Он также сообщил, что генсек "озабочен арестами журналистов, кандидатов в президенты от оппозиции и их сторонников, требует их освобождения и уважения к правам человека". Нескирке заявил, что Пан Ги Мун также сожалеет о закрытии в Минске офиса ОБСЕ.

22 декабря 2010 года Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй выразила серьезную озабоченность по поводу актов насилия в отношении кандидатов от оппозиции и их сторонников, которые произошли в Белоруссии после президентских выборов 19 декабря. Она призвала официальный Минск уважать и обеспечивать право политических оппонентов на мирные демонстрации и свободу слова, а также "немедленно освободить всех оппозиционных кандидатов и их сторонников, не принимавших участия в актах насилия".

Комитет ООН по правам человека неоднократно признавал нарушения официальным Минском прав человека в Белоруссии. За последние три года количество обращений граждан Белоруссии в ООН с жалобами на политические преследования и нарушения их прав существенно возросло. 28 февраля 2011 года экс-кандидат в президенты Белоруссии Алексей (Алесь) Михалевич заявил, что через дипломатические каналы передал в ООН жалобу на пытки, которым он подвергался в СИЗО КГБ.