Президент Азербайджана Ильхам Алиев 3 марта посетил завод AZAD Systems Co производственного объединения "Шарг" Министерства оборонной промышленности страны, на котором налажено производство беспилотных самолетов Orbitеr-2M и Aerostar, сообщает государственное агентство "АзерТадж".

Беспилотный летательный аппарат Orbitеr-2M способен летать 4-5 часов на высоте 4-6 километров. А самолет Aerostar беспрерывно летает 12 часов на высоте 10 километров.

Главе азербайджанского государства был представлен также четырехместный пассажирский самолет Diamond DA-42, который планируется производить в Азербайджане в будущем.

Ильхам Алиев принял участие также на открытии после капитальной реконструкции еще одного предприятия ВПК Азербайджана - научно-производственного центра "Санайеджихаз" ("Промприбор"). Здесь налажено производство оборудования, необходимого личному составу в полевых условиях. В частности производимая здесь прицепная водоочистная установка, полностью очищает в полевых условиях за час 600 литров обычной или 500 литров соленой воды, приводя ее в пригодное для питья состояние. Прицепная мини-пекарня способна в полевых условиях производить в час 1000 стограммовых и 500 двухсотграммовых буханок хлеба. Мини-пекарню могут обслуживать 2 человека из служебного состава. В полевой кухне в течение 2 часов можно приготовить блюда 4 видов и обеспечить питанием 400 человек. Все оборудование работает на дизельном топливе.

В 2011 г. Азербайджан выделит на оборонную сферу свыше 3 млрд. долларов. Ранее президент Алиев заявил, что Азербайджан укрепляет своей военный потенциал и закупает современные боевые самолеты, вертолеты, бронетехнику, артиллерийские установки, средства ПВО и другие вооружения.