США считают, что Россия, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, действует прозрачно, и другие посредники по урегулированию - Соединенные Штаты и Франция - уведомляются о подробностях организованных российской стороной встреч. Об этом заявил помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон на международной конференции по безопасности Globsec 2011 в Братиславе.

"Некоторые утверждают, что российская сторона, организовывая встречи между Арменией и Азербайджаном, постепенно берет процесс (урегулирования нагорно-карабахского конфликта - ред.) под свой контроль, но проблема здесь совершенно другая: географическое положение России позволяет ей легче организовывать встречи, например, в Сочи, Москве, Санкт-Петербурге или в Астане, чем далекому Вашингтону", - заявил он. По словам представителя Госдепа, между посредниками существует взаимное доверие по данному вопросу, "поскольку они выступают в защиту общих интересов, которые заключаются в императиве обеспечения всеобъемлющей безопасности в Европе".

Отвечая на вопрос участника из Азербайджана о том, как можно достичь прогресса в переговорах по Нагорному Карабаху с учетом безрезультатности формата Минской группы ОБСЕ, и нет ли альтернативных путей для решения конфликта, помощник госсекретаря отметил, что с пониманием относится к обеспокоенности по данному вопросу. "Конфликт считается замороженным, однако часто на линии соприкосновения имеют место случаи нарушения режима прекращения огня со смертельным исходом. Возможно, что в результате какого-нибудь неправильного расчета конфликт из замороженного превратится в горячий, и необходимо предотвратить такой сценарий", - сказал помощник госсекретаря США.

Как считает Гордон, нельзя искать причину нерешенности конфликта в работе Минской группы. "Если бы мы видели более эффективный формат, то были бы готовы обсуждать его. Но Соединенные Штаты считают, что Минская группа хорошо работает. Она ведет большую работу для устранения существующих разногласий и озабоченности", - заявил Гордон, добавив, что в процессе заметен прогресс.