Сегодня, 7 марта, после полугодового перерыва снова начался процесс по обвинению бывших руководителей коммунистической Польши за введение военного положения и преступления, совершенные в этот период. В суде присутствовали бывший министр обороны и глава Военного совета национального спасения генерал Войцех Ярузельский и Станислав Каня, бывший Первый секретарь ЦК ПОРП. В общей сложности, прокуратура Института национальной памяти выдвинула обвинение против девяти членов Военного совета национального спасения, сформированного в ночь с 12 на 13 декабря 1981 года, и Госсовета Польской народной республики.

Процесс начался 12 сентября 2008 года. В Обвинительном заключении говорится о создании преступного союза военного характера - Военного совета национального спасения. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы. Варшавский окружной суд пока не рассмотрел ходатайства о допросе свидетелей. Генерал Ярузельский просит заслушать свидетельские показания 26 лиц, а Каня просит допросить бывшего президента Польши Леха Валенсу, маршала Сената Богдана Борусевича, главного редактора издания Gazeta Wyborcza Адама Михника.

Главного обвиняемого, генерала Ярузельского, по предписаниям врачей можно вызывать на судебные разбирательства не чаще, чем раз в неделю и задерживать не более чем на два часа.

Военное положение в Польше, которое длилось с 13 декабря 1981 года до 22 июля 1983 года, в Польше считается периодом диктатуры, которую объявил генерал Войцех Ярузельский. В результате столкновений с полицией в этот период более 100 человек погибло или пропало без вести. Большинство из них - это деятели возглавляемого Лехом Валенса (стал президентом в 1990 году) движения "Солидарность". Сам Валенса был интернирован и почти год содержался под домашним арестом на государственных дачах.