В польские СМИ попала переписка министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского с представителями посольства этой страны в Белоруссии, из которой следует, что демонстрация оппозиции в Минске в день выборов президента Белоруссии 19 декабря 2010 года была организована на польские деньги.

Rzeczpospolita пишет, что в тайных депешах, которые рассылало неизвестное пока лицо, глава МИД Польши призывает польских дипломатов активно вмешиваться во внутренние дела Белоруссии. Газета отмечает, что согласно этой переписке, в ноябре 2010 года, еще до президентских выборов, Радослав Сикорски распорядился, чтобы посольство в Минске из собственных фондов заплатило оппозиционной организации "Движение вперед" (лидер экс-кандидат в президенты Владимир Некляев, находится под домашним арестом в рамках следствия по обвинению в организации массовых беспорядков в Минске - ИА REGNUM) 80 тысяч евро на послевыборную манифестацию. Rzeczpospolita отмечает, что после выборов МИД Польши хотело оказывать влияние на деятельность белорусской оппозиции. "В связи с арестами оппозиционеров посольству следует срочно активизировать сотрудничество с Александром Милинкевичем (кандидат в президенты от оппозиции в 2006 году - ИА REGNUM). Он является наиболее подходящим кандидатом на должность лидера оппозиции", - написал Сикорски польским дипломатам в Минске.

Из другой депеши следует, что Сикорски распорядился разорвать контакты с представителями Союза поляков Белоруссии (СПБ). "Обращаем внимание на необходимость воздержаться от сотрудничества генерального консульства в Бресте с функционерами СПБ Анжеликой Борис (бывшая глава Союза), Анжеликой Орехво (нынешняя глава Союза) и Анджеем Почобутом (член Союза, корреспондент Gazeta Wyborcza)", - говорится в депеше, датированной 5 января 2011 года. "В связи с деятельностью Анджея Почобута (был осужден на 15 суток по обвинению в участии в демонстрации оппозиции 19 декабря - ИА REGNUM) в ущерб интересам страны следует отказаться от поддержки этого лица", - говорится в той же депеше.

МИД Польши назвал эти документы "фальшивками". Пресс-секретарь МИД Марцин Босацки отметил, что соответствующие органы намерены найти автора анонимок. "Это будет трудно, но, по крайней мере, удастся определить - с запада или востока действуют неизвестные", - отметил экс-глава управления охраны государства Громослав Чемпиньски, который не исключил, что "фальшивки" могут быть написаны профессионалами - лицами, связанными со спецслужбами.

Не исключено, как пишет газета, что в подготовке пакета документов участвовал бывший сотрудник польского МИДа или дипломатического ведомства другого государства, который ориентируется в том, как писать так называемые "кларисы" - нешифрованные тайные депеши, формы документооборота, который часто используются в дипломатической переписке.

Однако, отмечает Rzeczpospolita, пакет депеш содержит и такие документы, которые могут оказаться оригиналами, например, визовые анкеты участников польской стипендиальной программы имени Калиновского или перечень планируемых расходов консульства Польши в Бресте на работу с поляками Белоруссии. Издание отмечает, что эти документы никому не предоставляются, следовательно, либо их выкрали, либо они были получены другим путем.

Польская радиостанция RMF.FM, в свою очередь, сообщает, что глава МИД Польши обратился в Агентство внутренней безопасности и это ведомство уже начало расследование факта рассылки депеш.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, газета администрации президента Белоруссии "Советская Белоруссия" опубликовала "документы о событиях 19 декабря", которые свидетельствовали о заговоре Запада и обвиняли Польшу и Германию в подготовке государственного переворота в Белоруссии.

Позднее, 20 января президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил: "Против нашего государства был организован заговор. Спонсировали его иностранные спецслужбы, а роль исполнителей отвели местным отщепенцам и жуликам от политики. Вы, наверное, обратили внимание, как яростно атакуют Беларусь немцы и поляки. Все очень просто. Я вынужден сегодня сказать о том, что все программы и огромная часть денег шли из Германии и Польши или через Германию и Польшу. Там же и писались программы свержения конституционного строя".