Бывшей главе непризнанного белорусскими властями Союза поляков Белоруссии Анжелике Борис решением министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского присужден диплом за заслуги по продвижению Польши в мире.

В обосновании этого решения отмечено, что Борис уже долгие годы пропагандирует польскую культуру, историю и традиции. Диплом Анжелика Борис получила лично из рук заместителя министра иностранных дел Яна Борковского. Решение о награждении Борис было принято в 2010 году, однако в то время она не могла его получить, сообщает РАР.

Стоит отметить, что награждение Борис состоялось на фоне разразившегося в Польше скандала, связанного с рассылкой польских тайных дипломатических депеш, из которых следует, что МИД финансировал оппозиционные протесты в Белоруссии в декабре 2010 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депеши, которые были разосланы польским СМИ, представляют собой переписку главы польского внешнеполитического ведомства Радослава Сикорского и представителей польской дипломатии в Белоруссии. В одном из писем, Сикорски призывает прекратить всякие контакты с представителями Союза поляков Белоруссии. МИД Польши назвал эти документы фальшивкой, вопросом уже занимается Агентство внутренней безопасности. Анжелика Борис возглавляла Союз с 2005 года, но в 2010 году уступила свои полномочия Анжелике Орехво. Борис часто обвиняли в намерении заниматься политикой вместо того, чтобы заботиться о нормальном функционировании польского меньшинства.

В Белоруссии существует еще один Союз поляков Белоруссии, который официально зарегистрирован в Министерстве юстиции страны. Этот союз не признает в свою очередь Варшава.