20 марта в центре столицы Татарстана у памятника Муллануру Вахитову общественные активисты намерены потребовать отставки мэра города Ильсура Метшина. По словам организаторов митинга, количество участников составит не менее 600 человек, однако число казанцев, недовольных деятельностью нынешнего мэра Казани, на несколько порядков больше.

Как сообщил ИА REGNUM один из инициаторов акции - правозащитник и общественный деятель Игорь Веселов, на митинг придут казанцы различных взглядов и убеждений, которых объединяет одно требование - это отставка Ильсура Метшина из-за ситуации, сложившейся в Казани в различных сферах городской жизни.

Кто-то недоволен повышением тарифов на услуги ЖКХ и низким качеством услуг, кого-то задело повышение цен на продукты и проезд в общественном транспорте (в частности, есть группа, считающая, что закупки "красных автобусов" и повышение цен связаны с коррупционными схемами), автолюбители из ФАР недовольны состоянием дорог, предприниматели - желанием мэрии повысить налоги за землю. Однако всех раздражает бездействие мэрии, "которая не интересуется жизнью казанцев и не занимается городским хозяйством".

Сам Игорь Веселов намерен требовать отставки мэра в связи с нарушениями на муниципальных выборах в Казани. На последнем общем собрании оппозиционеров и общественников, проходившем, по словам Веселова, "в конспиративных условиях", было решено объединиться и выступить единым фронтом в так называемый "День гнева", который 20 марта пройдет и в других городах России.

"Все смыкается на Метшине. Не потому, что он делает что-то не так, а потому, что он просто ничего не делает, - заявил Веселов. - Но самое главное - он не прислушивается к общественному мнению. Какое бы заявление, обращение вы не написали, Казанская мэрия не станет на него реагировать до тех пор, пока люди не выйдут на площадь".

При этом общественники отмечают, что с некоторых пор у городских властей появилась практика запрещать публичные мероприятия на площади 1 Мая у здания мэрии. "Нас постоянно привлекают к административной ответственности. Мы судимся, теряем время, а основная причина отказа горисполкома в публичном мероприятии - "иностранные туристы и большое количество брачующихся", якобы заполнивших площадь", - возмущается Игорь Веселов.

На митинге, заявку на который подали "от физических лиц", организаторы рассчитывают собрать не менее 600 человек.