В столице Литвы Вильнюсе сегодня, 11 марта, в День восстановления независимости Литвы прошел марш патриотически настроенной молодежи, который в итоге перерос в шествие неонацистов с выкрикиванием националистических лозунгов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, шествие началось с выкриков "Литва - литовцам". Этот лозунг скандировало около тысячи собравшихся неонацистов и бритоголовых литовцев. Однако помимо этого из толпы раздавались более тихие антирусские и антисемитские лозунги.

«Раса и народ» - неонацисты на своих плакатах не скрывали свои настроения.

Шествие было разрешено мэрией Вильнюса и его охраняли десятки полицейских. На пути марша бритоголовых неоднократно встречались мелкие группы антифашистов, однако полиция оттесняла их, пропуская вперед националистов. Сами полицейские, в немногочисленных комментариях прессе дали понять, что не одобряют подобные мероприятия, но вынуждены "оберегать" неонацистов, поскольку самоуправление Вильнюса, которым руководит сейчас консерватор, дало разрешение на шествие.

Видимо, именно этот факт позволил неонацистам вести себя раскованно, поэтому когда на их пути встречались антифашисты, они не стесняясь бросались на них, пытаясь отобрать антинацистские лозунги. Впрочем, именно антифашисты сегодня пострадали больше всего, поскольку полиция не только их оттесняла, но и "скрутила" одного из активистов.

ИА REGNUM представляет подробный фоторепортаж с неонацистского шествия в Литве.