В выборах мэра Первоуральска и депутата городской думы Екатеринбурга проиграли не столько кандидаты от "Единой России", сколько губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Об этом 13 марта корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог Фёдор Крашенинников, комментируя предварительные итоги выборов.

"Я бы обратил внимание не столько на того, кто победил, столько на то, кто проиграл. А проиграл в обоих случаях лично губернатор Свердловской области и фактический лидер областных единороссов Александр Мишарин. Причем это касается и ситуации в Первоуральске, где мэром избран кандидат от КПРФ Юрий Переверзев, и ситуации в Екатеринбурге, где на довыборах в городскую думу избран кандидат от "Справедливой России" Геннадий Ушаков. В обоих случаях и администрация губернатора, и лично сам Мишарин, принимали непосредственное участие на всех этапах кампании. Более того, например, в Екатеринбурге, в предшествующий выборам день Мишарин лично посетил округ с кандидатом от единороссов Худяковым по дворам. Но, как мы видим, это не помогло, а, по некоторым данным, даже навредило. Мы наблюдаем очевидное и несомненное падение рейтингов правящей партии и это главный результат прошедших выборов. Избиратели охотно голосуют за кандидатов от любых оппозиционных партий и эта тенденция будет усиливаться", - сказал Крашенинников.

Напомним, в Первоуральске по официальным результатам с 15 из 73 участков с большим отрывом лидирует коммунист Юрий Переверзев. Между тем, по неофициальным данным, он набрал большинство практически на всех 73 избирательных участках Первоуральска. В 14 избирательном округе Екатеринбурга победу одержал справедливоросс Геннадий Ушаков.