Если весной 2010 года оптимистов в отношении действий нынешней власти на востоке Украине было 70%, то февралю 2011 года их количество сократилось до 17%. Соответствующие данные озвучил на "круглом столе" 14 марта президент Киевского международного института социологии Валерий Хмелько, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По данным социолога, в целом по стране наивысший уровень позитивных ожиданий в отношении власти был в июне 2010 года, однако в следующие четыре месяца позитивные ожидания сменились на негативные, в частности, осенью политику власти позитивно и негативно оценивали половина респондентов на уровне 32-33%. Как отметил Хмелько, в течение последующих месяцев преимущество положительных ожиданий от власти сменилось на преимущество отрицательных, причем особенно заметна потеря доверия населения именно на востоке Украины. Сейчас доля населения страны, которая одновременно положительно оценивает ситуацию и в политической, и в экономической сферах, составляет лишь 11%, при этом отрицательно оценивают ситуацию и в политике, и в экономике 70% респондентов. Кроме того, 47% украинцев считают, что действующее правительство не способно добиться изменений к лучшему.

Отметим, что ранее КМИС обнародовал подробные результаты своего последнего опроса. Согласно этим данным, в южном регионе распространенность позитивных оценок правительства сократилась с 68% до 18%, негативных - выросла с 11% до 45%. В меньшей степени, но тоже на противоположное изменилось отношение к политике власти и в центральном регионе: позитивно к ней относятся 11% респондентов (в прошлом году таких было с 36%), негативно - 59% (ранее 28%). И только в западном регионе за это время отношение к политике власти не изменилось на противоположное, а просто стало негативнее, чем было раньше: позитивные оценки политики власти сократилось с 17% до 7%, негативные выросли с 39% до 61%. В целом, по данным проведенного опроса, 57% граждан Украины предполагают, что дела в стране идут в неправильном направлении, еще 13% уверены, что дела вообще никуда не идут, и только 13% склонны считать, что ситуация развивается в правильном направлении. При этом почти 53% граждан оценивают политику властей в основном или большей степени отрицательно, 30% колеблются - частично положительно, частично отрицательно, и только 14% респондентов склоняются скорее к положительной оценке, чем к отрицательной.

Всеукраинский опрос общественного мнения "Оценка политики власти населением Украины" был проведен Киевским международным институтом социологии в течение 9-18 февраля 2011 года. Методом интервью опрошены 2040 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в Крыму, по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1.5) не превышает 2.3% для показателей, близких к 50%, 2.0% - для показателей, близких к 25%, 1.4% - для показателей, близких к 10%, 1.0% - для показателей, близких к 5%. Отметим, что именно благодаря голосам жителей востока и юга Украины стала возможной победа Виктора Януковича на президентских выборах 2010 года.