Министерство иностранных дел Латвии обратилось в полицию безопасности и Бюро по защите Сатверсме в связи с несанкционированной утечкой "информации для служебного пользования", связанной с 16 марта.

Информация была связана с позицией Латвии в отношении событий 16 марта, сообщила советник министра иностранных дел по общественным отношениям Даце Балоде.

Данная информация была подготовлена и передана министерствам и руководителям государства. Такое формулирование единой позиции и относительно других событий входит в служебные функции МИД, указала советник министра.

Премьер-министр Валдис Домбровскис отказался комментировать подготовленную МИД позицию Латвии относительно 16 марта.

В документе, например, мероприятия 16 марта предлагается называть "акцией групп с радикально противоположными взглядами. Эту акцию используют и местные, и зарубежные политические силы, чтобы повысить свою популярность".

Должностным лицам предлагаются также такие варианты, как "несуществующий конфликт (конфликт без сути)" и "искусственно спровоцированное шоу для представителей местной и зарубежной прессы".

МИД подчеркивает, что "события 16 марта в Латвии, к сожалению, резонируют в международной общественности и привлекают внимание международных СМИ", поэтому официальным лицам важно представлять единую позицию.