Таджикистан предлагает разработать единый учебник по изучению культуры и истории всех стран СНГ. Как сообщает ИА REGNUM, об этом министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов заявил накануне в Душанбе в ходе экспертной встречи, проводимого Межгосударственным фондом по гуманитарному сотрудничеству стран-участниц СНГ.

Рахмонов считает, что единый учебник по изучению культуры и истории всех стран СНГ необходим в целях изучения историко-культурного наследия стран содружества. Он также предложил создать единую сеть научно-образовательного центров в СНГ. "Создание единого интернет-портала между странами СНГ может способствовать созданию благоприятных условий для достижения диалога, как делового, так и просветительского на пространстве СНГ. Посредством этого портала общеобразовательные, среднеспециальные и высшие учебные заведения смогут общаться и обмениваться опытом", - отметил Рахмонов.

Между тем, совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ (СГС), правления МФГС, Координационного Совета руководителей отраслевого сотрудничества с участием делегаций России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Киргизии, Армении в Душанбе было посвящено вопросам Межконфессионального диалога в образовательном пространстве СНГ, механизмам интеграционного сотрудничества в СНГ и проблемам и перспективам преподавания национальных и иностранных языков в аспекте межкультурного диалога.