Польша не может позволить себе участвовать в интервенции в Ливию, поскольку польская армия не готова к этому. Об этом заявил польский депутат, член оппозиционной партии "Право и справедливость" Карол Карски, передает Polsat News. По словам политика, польские вооружённые силы за период руководства премьера Дональда Туска и министра обороны Богдана Клиха практически перестали существовать. По мнению Карского, Польша поступила так же, как и Германия, Россия и Китай. "То есть обратно тому, как поступает сегодня демократический мир", - заявил он.

"Отказываясь от политического послания Совета Безопасности ООН, мы стали представителями немецких и российских экономических интересов в Ливии", - заявил он Политик считает такое поведение политической ошибкой Дональда Туска, которая может привести к ослаблению позиции Польши на международной арене. "Мы не хотим, чтобы люди были убиты и подвергались пыткам со стороны собственного режима", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, операцию "Заря Одиссея" против Ливии осуществляют США, Франция, Великобритания, Канада и Италия. 21 марта президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия не будет принимать участие ни в наземной, ни в воздушной операции в Ливии. Президент России призвал решить конфликт в Ливии путем переговоров. Россия готова прилагать посреднические усилия в мирных переговорах по Ливии, но пока в этой стране не с кем официально вести переговоры, отметил Медведев.