23 марта Елена Батурина одержала новую победу в Высоком суде Лондона, (High Court of London) в апелляционных слушаниях по иску о защите чести и достоинства к британской газете The Sunday Times, которая приписала ей тайное приобретение особняка Уитенхерст и его масштабную реконструкцию. Информация была перепечатана многочисленными СМИ по всему миру.

После подачи Батуриной иска к газет, британское издание выступило с требованием не рассматривать иск вообще, однако Высокий суд Лондона в ходе ранее состоявшихся слушаний отказал газете, и требования Елены Батуриной был удовлетворены: ее иск был принят к рассмотрению. Тем не менее, издание настаивало на том, что в рамках данного дела не должны рассматриваться многочисленные перепечатки опубликованной газетой статьи. Адвокаты The Sunday Times настаивали, что за перепечатки и ссылки на информацию, опубликованную в газете, в том числе появившиеся в России, ответственность должны нести российские издания и комментаторы. В ходе состоявшихся на днях слушаниях в Высоком суде были удовлетворены требования Елены Батуриной и принято решение о том, что газета The Sunday Times будет нести ответственность также и за многочисленный материалы, которые появились на основании их статьи.

"Для суда уже совершенно очевидно, что информация, опубликованная в The Sunday Times, была ложной. Адвокаты газеты также уже не оспаривают данный факт", - отметил британский адвокат Елены Батуриной Хол Бранч.

"Елена Батурина удовлетворена решением суда. Оно еще раз подтверждает, что ложь с каждым разом становится все более явной и за нее необходимо нести ответственность. Надеемся, что в ходе судебных разбирательств удастся привлечь в качестве свидетелей представителей организаций, занимающихся реконструкцией особняка, а также - оформлявших сделку по его приобретению, что не только подтвердит тот факт, что ни Елена Батурина, ни связанные с ней структуры не имеют никакого отношения к сделке по приобретению особняка, но, возможно, позволит выяснить имя реального владельца. Убеждены, что британское правосудие положит конец инсинуациям на данную тему, столь активно подхваченную рядом российских СМИ, и раздутую в сочинениях ряда псевдообщественников", - заявил представитель Батуриной Геннадий Теребков.

"Искренне сожаление вызывает тот факт, что российские суды по искам Елены Батуриной к телеканалу НТВ, выдавшем в эфир гораздо более очевидную и откровенную ложь, чем британское издание, не принимают во внимание факты этой порочащей лжи, дискредитирующей профессию журналиста, и отказывают предпринимателю в восстановлении справедливости", - добавил он.