Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев сообщил, что в канцелярии областного парламента сотрудницы аппарата копировали так называемые "списки избирателей №1" по выборам главы Самары.

Эта новость, которую Матвеев написал в своем блоге, всколыхнула самарскую политическую общественность. Однако в Самарском избиркоме исключили возможность того, что кто-то мог вынести списки за пределы избирательных комиссий.

"Списки избирателей Самары хранятся в опечатанных помещениях в 9 территориальных избирательных комиссиях, которые базируются в помещениях администраций районов Самары, - сообщила ИА REGNUM председатель самарского горизбиркома Ольга Артамонова. - Я лично поговорила со всеми председателями территориальных комиссий, они проверили и подтвердили сохранность всех пломб в опечатанных помещениях".

Заявление Михаила Матвеева возмутило спикера Самарской губдумы Виктора Сазонова. "Сведения, которые распространил депутат Матвеев в своем личном блоге о копировании "списков избирателей", полностью не соответствуют действительности", - сказал спикер. - Проведение таких работ в Самарской губернской думе в принципе невозможно. И поскольку эти сведения дискредитируют губдуму, считаю необходимым рассмотреть факт распространения этих сведений депутатом Матвеевым в комиссии по депутатской этике".

По этому поводу высказался и и.о. руководителя аппарата областного парламента Владимир Ненашев: "В указанное депутатом время специалисты думы готовили материалы к проведению 24 марта Дня депутата Борского района в губернской думе и заседанию Совета представительных органов муниципальных образований Самарской области, назначенного на 25 марта и не копировали никаких списков", - сообщил он.

Николай Мусаткин, недавно исключенный из КПРФ, во фракцию которой входит Михаил Матвеев, также отозвался о его инициативе крайне отрицательно. "Фракция КПРФ, в которой я проработал многие годы, сегодня, к сожалению, идет на поводу у депутата Матвеева. Его действия всегда обусловливались двумя основными факторами - погодными и сезонными изменениями, а также стремлением произвести максимально возможный эффект на "жареных" фактах".

В региональном отделении КПРФ пока никак не прокомментировали действия Михаила Матвеева.