Председатель самой крупной оппозиционной партии в Польше "Право и справедливость" (ПиС) Ярослав Качиньски может лишиться депутатского иммунитета еще до годовщины Смоленской трагедии. Это означает, что Сейм Польши может рассмотреть вопрос на одном из ближайших заседаний, до 10 апреля. Маршал Сейма Гжегож Схетна признался в интервью Radiо ZET, что сам проголосует "за" лишение неприкосновенности своего коллеги. Схетына напомнил, что партия "Гражданская платформа", представителем которой он является, всегда была против иммунитетов, которые бы охраняли политиков в таких вопросах, как свобода слова или возможности наложения штрафов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, профильная комиссия Сейма Польши 17 марта дала положительное заключение по вопросу лишения Качиньского депутатской неприкосновенности по просьбе лидера партии "Лига польских семей" (LPR), бывшего заместителя премьера и министра образования в правительстве Качиньского Романа Гертыха. Гертых в 2010 году в одном из интервью заявил, что признался, что ПиС была главным "собирателем компроматов" в Польше. "У них вообще есть папки на каждого члена партии "Гражданская платформа", - заявил он. Тогда Ярослав Качиньски обвинил Гертыха во лжи, а тот, сказав, что слышал это от самого Качиньского, подал на него в суд. Гертых подал иск против Качиньского о защите чести и достоинства, однако отметил, что гражданское судопроизводство не дает таких возможностей, как уголовное, например, в вопросе доступа к документам из прокуратуры, а уголовное расследование ранее не могло быть начато, поскольку Качиньски защищен депутатским иммунитетом.

1 марта в эфире телеканала TVN 24 Роман Гертых предупредил польский народ об угрозе возвращения к власти партии ПиС. Гертых отметил, что если по итогам парламентских выборов партии Ярослава Качиньского будет не хватать голосов для формирования правительства, ему в этом поможет "Союз демократических левых сил". Это позволит создать "техническую коалицию". Парламентские выборы в Польше состоятся в октябре 2011 года. Точную дату выборов назовет президент в начале августа.