24 марта президент Франции Николя Саркози недвусмысленно пригрозил поступить "в случае необходимости" со всеми арабскими диктаторами так же, как с Муаммаром Каддафи в Ливии. Это заявление Саркози сделал во время своего выступления на саммите Евросоюза в Брюсселе.

Согласно телеканалу Al-Arabia, он заявил: "Франция призывает к неприменению силы против протестующих граждан: у них есть право на демонстрации. Каждый правитель, в особенности правитель арабский, должен понимать, что реакция международного сообщества и Европы отныне будет одинаковой всегда. Мы будем на стороне мирных демонстрантов".

Заявление президента Франции было удостоено критики со стороны Германии. 25 марта германский министр иностранных дел Гидо Вестервелле по этому поводу заявил: "Я глубоко обеспокоен последними публичными высказываниями наших европейских партнеров насчет того, что мы сейчас говорим не только о Ливии, но и о других арабских правителях". В интервью берлинской радиостанции RBB он сказал: "Дискуссия о возможности военной интервенции в страны Северной Африки или арабского мира, где есть несправедливость, опасна. Последствия этой дискуссии для региона в целом, и для арабского мира в особенности будут самыми неприятными". Глава внешнеполитического ведомства Германии также подчеркнул, что угроза военного вторжения - не решение вопроса. К тому же, по мнению Вестервелле, "насилие не всегда является результатом столкновений между демократами и автократами".