Правительство Татарии совместно с властями других регионов сейчас обобщают информацию по России и готовят свои предложения по изменению существующих правил рыбалки. В Татарстане этот режим будет введен, не дожидаясь принятия новых правил.

Об этом заявил первый вице-премьер РТ Равиль Муратов участникам митинга против платной рыбалки, который прошел в Казани 26 марта. Пресс-служба президента РТ сообщает, что хотя сам вопрос находится в компетенции федеральных органов власти, Татарстан рассматривает возможность обратиться с предложением - внести соответствующие поправки в документ, регламентирующий основные вопросы организации любительского и спортивного рыболовства.

Как сообщало ИА REGNUM, на митинге была принята резолюция с обращением к президентам России и Татарстана. Рыбаки обращали внимание "на негативный общественный резонанс, нагнетание социальной напряженности и ущемление прав населения России в связи с принятием Госдумой поправок к закону о рыболовстве". Взяв копию резолюции, Равиль Муратов сообщил, что требования, содержащиеся в ней, будут обязательно рассмотрены, а сам он считает, "что это очень хорошая резолюция" и рыбаки уже сейчас могут бесплатно рыбачить на водоемах республики" "А если инспекторы будут подходить, привет им от меня передавайте", - посоветовал рыбакам Муратов.

Организаторами митинга, собравшего не менее трех тысяч человек, выступила инициативная группа граждан, к которой присоединились активисты организаций ветеранов войн, чернобыльцы, РОО "Татарстанский рыболовный клуб", Федерация рыболовного спорта Татарстана, Общество охотников и рыболовов.