Копии восстановленной в апреле 2010 года "Декларации о независимости Республики Молдова" будут вывешены во всех школах, мэриях и учреждениях социального значения на территории Молдавии. Об этом было объявлено на состоявшемся в Кишиневе общем собрании Ассоциации "Парламент-90", объединяющей депутатов первого парламента современной Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM. Авторы данной инициативы рассчитывают на то, что она найдет поддержку у руководства страны.

По словам спикера первого парламента РМ Александра Мошану, экс-депутаты также будут лично посещать школы республики, чтобы "рассказать детям об исторических событиях государства".

А глава ассоциации "Парламент-90" Пантелей Сандулаке выступил с предложениями по празднованию 20-летия независимости Республики Молдова. По его словам, депутаты первого парламента должны принять в этих событиях активное участие, поскольку именно они "стояли у истоков молдавской демократии".

Стоит отметить, что 1 марта копия восстановленной в 2010 году "Декларации о независимости Республики Молдова" при участии ассоциации "Парламент-90" была торжественно вывешена в здании Службы информации и безопасности (СИБ) Молдавии. Ранее аналогичные копии документа были вывешены в здании МВД Молдавии, а в дальнейшем их предстоит разместить в Генеральной прокуратуре и Высшем совете магистратуры РМ.

Справка ИА REGNUM: Принятая кишиневским парламентом 27 августа 1991 года "Декларация о независимости" пропала во время поствыборных беспорядков в Кишиневе 7 апреля 2009 года. Проведенное расследование показало, что документ был уничтожен во время пожара в архиве здания парламента. Позже "Декларация о независимости" была восстановлена в торжественной обстановке на заседании молдавского парламента 26 апреля 2010 года. Данный документ объявляет недействительными пакт Молотова-Риббентропа и Закон СССР "Об образовании союзной Молдавской ССР", а также аннулирует "акты расчленения национальной территории 1775 и 1812 годов", в результате которых Молдавское княжество лишилось Буковины, одна часть которой на сегодняшней день является территорией Черновицкой области Украины, а другая - территорией Румынии, и Бессарабии, большая часть которой составляет территорию современной Республики Молдова в ее фактических границах, а южная часть входит в Одесскую область Украины. Иными словами, кишиневская "Декларация о независимости" аннулирует де-юре пребывание Приднестровья в составе Республики Молдова и современную молдавско-украинскую и молдавско-румынскую границы.