В течение нескольких часов нет телефонной связи с Южной Осетией. Утром 29 марта звонки проходили, однако позже связь исчезла, кроме того, не обновляются югоосетинские сайты. ИА REGNUM не удалось дозвониться в Южную Осетию до ЗАО "Остелеком", обеспечивающим мобильной связью население Республики.

Основным акционером "Остелекома" является компания "Мегафон". В пресс-службе кавказского филиала компани ИА REGNUM сообщили, что они не обладают информацией о том, в связи с чем нет связи с Южной Осетией. По словам представителя компании, им тоже не удалось связаться с коллегами из Южной Осетии. В "Мегафоне" объяснили, что причиной может быть какой-либо локальный технический сбой, перегруз сети, отсутствие электричества. "Ведутся, например, какие-то ремонтные работы дорог и вырубают кабель - оптоволокно, и по этой причине может отключиться связь во всем регионе", - отметили в компании. Как добавил представитель компании, отсутствие связи никак не может быть связано с сегодняшним подрывом вышки "Мегафона" в Дагестане.

Стационарная связь в Южной Осетии пока не везде восстановлена после войны 2008 года.

Отметим, что последние три дня Цхинвал оставался без воды. В районе населенного пункта Уанел Дзауского района 26 марта произошла крупная авария. В результате схода селевых потоков был поврежден водопровод Едыс-Цхинвал. Авария произошла в горах в труднодоступном месте. Водопроводная труба протяженностью более 50 метров требует замены. "Водовод на месте аварии пролегал под землей вдоль берега реки Лиахва, значительную часть трубы смыло", - сообщил газете "Южная Осетия" заместитель техдиректора ГУП "Энергоресурс" Сослан Соскиев. Планировалось, что восстановление водовода должно завершиться сегодня.

Отметим также, что в Цхинвале в течение последних месяцев проводятся работы по замене подводных коммуникаций.