Сегодня, 29 марта, в Башкирии представители интернет-изданий и блогеры подписали Хартию интернет-журналистики, передает корреспондент ИА REGNUM. В их числе "Ватандаш", "RB-XXI век", "Кызыл тан", "Йешлек", "Башпортал", "Молодежная газета", "Омет", "Шонкар", "Общественная электронная газета", независимый блогер Айдар Хусаинов (husainov), а также информационное агентство "Башинформ", городской информационный сайт Ufa1 и Независимый башкирский форум.

В документе значатся ряд положений морально-этического плана. Взамен подписанты получили право разместить на своих сайтах особый логотип, который призван стать своего рода знаком качества. Участники соглашения обязуются указывать на сайте своего издания контакты для связи с редакцией, предоставить возможность выражать свою позицию упоминаемым в публикациях сторонам, не распространять сообщения, содержащие оскорбления по этническому, социальному и иным признакам, не использовать ненормативную лексику и не разжигать вражду. После обсуждения проекта Хартии в ее текст был также добавлен пункт о неукоснительном соблюдении закона об авторских правах при перепечатке материалов с других сайтов.

Символом честных журналистов стал ЧИЖ. Эта аббревиатура расшифровывается как Честный Интернет-Журналист. Список подписавших Хартию ресурсов будет находиться в открытом доступе на интернет-страничке Союза журналистов республики.